Кража сумочки клатч с телефоном, деньгами и др. у потерпевшей А.



Дело № 1-52

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимой Сиделиной А.А.

защитника Ридченко В.А.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей А.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиделиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РТ, образование средне-специальное, замужней, работающей ООО «...» мастером, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Сиделина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, находясь в зале кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>, подойдя к столику, занятому А. и находящимися вместе с ней ее знакомыми, обнаружив оставленную А. без присмотра женскую сумочку-клач, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, путем свободного доступа, тайно похитила вышеуказанную женскую сумочку-клач, стоимостью 1500 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 330», стоимостью 2339 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой денежных средств не было;

- денежные средства в сумме 750 рублей;

- зеркальце, флакон духов «Premier Jour», губная помада не представляющие материальной ценности.

После этого, Сиделина А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4589 рублей.

Подсудимая Сиделина А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сиделина А.А. заявила также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, возместила ущерб.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против постановления приговора в отношении Сиделиной А.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сиделиной А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась Сиделина А.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Сиделиной А.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиделиной А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаивание, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния подсудимой суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сиделина А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиделину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере семь тысяч рублей.

Вещественное доказательство-диск с видеозаписью камеры наблюдения – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Сиделиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу « 16 » февраля 2012 года