Юсупов совершил кражи имущества М. и Ф.



1-55

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 8 февраля 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Юсупова Ф.С.,

защитника адвоката Кондрашовой Л.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Ф.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Чувашской АССР, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> в <адрес> <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись отсутствием контроля, Юсупов тайно похитил настенные часы по цене 1200 рублей. Затем, с целью хищения чужого имущества, он незаконно проник в баню возле указанного дома и тайно похитил чемодан с инструментами по цене 1300 рублей, стамеску по цене 100 рублей, кухонный нож по цене 100 рублей. В результате потерпевшему М. причинен значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

В период с 20 часов 23 октября до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Юсупов, выставив оконное стекло, незаконно проник в торговый павильон <адрес> в <адрес>-<адрес> по <адрес> в <адрес> и тайно похитил деньги в сумме 1300 рублей, коробку с мармеладом стоимостью 432 рубля, коробку с пряниками стоимостью 216 рублей, коробку с кофе «Пеле» стоимостью 1872 рубля, причинив потерпевшему Ф. ущерб на сумму 3820 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие М. и Ф. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Юсупова по эпизоду хищения имущества М. суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества Ф. содеянное Юсуповым суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

По обоим эпизодам суд исключает как излишне вмененный признак незаконного проникновения в иное хранилище

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Также суд принимает во внимание, что он не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Юсупова в пользу М. 1300 рублей, в пользу Ф. – 1612 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупова Ф.С. признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду хищения имущества Ф. – в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Юсупова Ф.С.:

- в пользу М. – 1300 рублей;

- в пользу Ф. – 1612 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья