Матвеев совершил ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью П.



1-101

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 13 марта 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Матвеева Е.А.,

защитника адвоката Спиридонова Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, с неполным средним образованием, женатого, имеющего трех малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут Матвеев, управляя автомашиной Лада-111940 с регистрационным знаком , двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> Республики Татарстан со скоростью примерно 60 км/час.

В процессе движения он не учел интенсивности движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, ширину проезжей части и ее состояние, видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость, отвлекся от управления автомобилем, разговаривая по мобильному телефону.

Обнаружив пешехода П., двигавшегося по правому краю проезжей части в попутном направлении, Матвеева не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и возле <адрес> совершил наезд на пешехода.

В результате потерпевший П. получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов левой теменной кости с переходом на височную кость, правую височную кость, костей носа, ушиба головного мозга, ран, заживших рубцами, обеих губ слева, кровоподтека век левого глаза с переходом в область левой скуловой дуги, ссадин левой скуловой области, спинки носа слева, левой подглазничной области, левой щеки, лобной области по средней линии, ссадин обеих кистей, кровоподтека правой стопы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные последствия наступили вследствие нарушения Матвеевым следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7. Водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Матвеева суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Также суд принимает во внимание, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, поэтому с применением ст.64 УК РФ назначает более мягкий вид наказания в виде обязательных работ без лишения права управлять транспортным средством.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Матвеева в пользу П. 10000 рублей, в счет компенсации морального вреда – 100000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать часов) без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Матвеева Е.А. в пользу П. 10000 (десять тысяч) рублей.

В счет компенсации морального вреда взыскать с Матвеева Е.А. в пользу П. 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья