Гарипов совершил кражи имущества Ф. и Х.



1-97

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 марта 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Гарипова Р.Ф.,

защитника адвоката Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарипова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Татарской АССР, со средним образованием, не женатого, работающего грузчиком в <адрес>» <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут в помещении магазина «<адрес>» по адресу: <адрес>-<адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны продавца А., Гарипов перегнулся через прилавок и из находившегося за стеклянной витриной кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 9 000 рублей, причинив ООО «<адрес>» в лице его директора Ф. ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> Гарипов, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно похитил принадлежащие Х. сотовые телефоны «Нокиа 5130» стоимостью 3 990 рублей и «Нокиа 1280» стоимостью 990 рублей на сумму 4980 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие Ф. и Х. в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Гарипова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив признак проникновения в помещение, как не содержащийся в его действиях.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ содеянное Гариповым суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Также суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом, материальный ущерб частично возмещен, поэтому в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначает наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Гарипова в пользу Ф. 9 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарипова Р.Ф. признать виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Гарипова Р.Ф. в пользу Ф. 9 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья