Каупонен причинила тяжкий вред здоровью С.



1-63

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 10 февраля 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Хайруллина Т.Г.,

подсудимой Каупонен Л.Ю.,

защитника адвоката Ивановой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каупонен Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, со средним образованием, вдовы, работающей продавцом печатной продукции у ЧП «<адрес>», проживающей в <адрес>, <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в общем коридоре на 8-ом этаже общежития по адресу: <адрес>, Каупонен в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла удар ножом в правую область спины С..

В результате потерпевший получил телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость, осложнившейся сдавлением легкого воздухом, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Каупонен суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание, что она не имеет судимости, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занята общественно полезным трудом, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каупонен Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья