Дроздектй содержал притон для потребления наркотических средств.



1-58

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 9 февраля 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого Дроздецкого И.В.,

защитника адвоката Короткова Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздецкого И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, не женатого, не работающего, инвалида 2-ой группы, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 12 сентября до ДД.ММ.ГГГГ Дроздецкий, проживающий по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления посторонними лицами наркотических средств (дезоморфина), получая в качестве оплаты часть наркотического средства для личного потребления.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Дроздецкий совместно с Б. употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут подсудимый совместно с Г. употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Дроздецкий совместно с К. употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Дроздецкий совместно с В. употребили наркотическое средство.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Дроздецкого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его инвалидность, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественные доказательства – пластиковая бутылка объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета, 3 пластиковые бутылки с этикеткой «Крот», одна из которых наполовину заполнена жидкостью светлого цвета, 4 стеклянных пузырька, 19 использованных шприцов – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздецкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Отдела дознания Отдела МВД России по <адрес>: пластиковую бутылку объемом 2 литра с жидкостью желтого цвета, 3 пластиковые бутылки с этикеткой «Крот», одна из которых наполовину заполнена жидкостью светлого цвета, 4 стеклянных пузырька, 19 использованных шприцов, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья