Мошенничество




Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 24 февраля 2012года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимой Мустафиной Е.И.,

адвоката Азгамовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моряковой М.К.,

а также потерпевших: Р.З. Р.Ф. П. З. З.Н. С. И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мустафингой Е.И.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, ... проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3, 159ч.3 УК РФ, 159ч.3 УК РФ (7 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Мустафина Е.И., назначенная ДД.ММ.ГГГГ приказом ... на должность заведующей филиала женской консультации ... являющаяся должностным лицом, ответственной за кабинет, в котором проводят операции по искусственному прерыванию беременности, осуществляющая свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией, Уставом ... утвержденным постановлением ... ДД.ММ.ГГГГ , законодательством РФ о здравоохранении, а также иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность учреждений здравоохранения, будучи обязанной в силу требований указанных нормативов надлежащим образом осуществлять свои должностные обязанности, вести прием граждан, распределять пациентов среди врачей, организовывать и самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия, в частности на безвозмездной основе в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту программы ), операции по искусственному прерыванию беременности, используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований программы провела ряд операции по искусственному прерыванию беременности, получив при этом от граждан незаконное денежное вознаграждение, заведомо зная о безвозмездности данной медицинской манипуляции, тем самым совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Мустафина Е.И., действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана ввела в заблуждение Р.З. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 3800 рублей, заведомо зная о том, что таковые в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности Р.З. используя свои служебные полномочия, получила от последней денежные средства в сумме 3800 рублей за производство данных медицинских услуг, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Р.З, на указанную сумму.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес>, путем обмана ввела в заблуждение Р.Ф. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 3800 рублей, заведомо зная о том, что таковые в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности Р.Ф. используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от последней, денежные средства в сумме 3800 рублей за производство данных медицинских услуг, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Р.Ф. на указанную сумму.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана ввела в заблуждение Ч. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 2900 рублей, заведомо зная о том, что в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , таковые являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности Ч. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от последней, денежные средства в сумме 2900 рублей, за производство данных медицинских услуг, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана ввела в заблуждение И.. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 2800 рублей, заведомо зная о том, что в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , таковые являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности И действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от последней, имеющиеся у нее при себе денежные средства в сумме 1300 рублей за производство данных медицинских услуг, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана ввела в заблуждение З.Н. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 3000 рублей, заведомо зная о том, что в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , таковые являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности З.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от последней, денежные средства в сумме 3000 рублей за производство данных медицинских услуг, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб З.Н. в размере 3000 рублей.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана, ввела в заблуждение С. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и искусственного прерывания беременности стоят 4000 рублей, заведомо зная о том, что в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , таковые являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от последней, денежные средства в сумме 4000 рублей за производство данных медицинских услуг, которые похитила и распорядилась позже по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб С. в размере 4000 рублей.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана ввела в заблуждение П. о стоимости медицинских услуг, пояснив ей о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 2800 рублей, заведомо зная о том, что в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , таковые являются бесплатными, после проведения ультразвукового исследования и перед проведением операции по искусственному прерыванию беременности П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от последней, имеющиеся у нее при себе денежные средства в сумме 2300 рублей за производство данных медицинских услуг, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб П. на указанную сумму.

Она же, Мустафина Е.И., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете ... расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, путем обмана, ввела в заблуждение З. о наличии у нее беременности, а также о стоимости медицинских услуг, пояснив им о том, что услуги в виде проведения ультразвукового исследования и операции по искусственному прерыванию беременности стоят 3000 рублей, заведомо зная о том, что таковые в соответствии с программой государственных гарантий и Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ , являются бесплатными.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, в продолжение своих преступных намерений в отношении З., находясь в своем рабочем кабинете, после проведения ультразвукового исследования и перед планируемым проведением операции по искусственному прерыванию беременности З. используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана получила от С. участвующей совместно сотрудниками ... ... МВД ... в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в интересах З. денежные средства в сумме 3000 рублей за проведения указанных выше медицинских услуг. Однако распорядиться полученными денежными средствами и причинить тем самым значительный ущерб З. в сумме 3000 рублей Мустафина Е.И. не успела, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции с поличным.

Подсудимая Мустафина Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и суду пояснила, что она деньги сама не просила, что ей как врачу передавались деньги за проведение операций как подарки. Суммы, которые ей давали клиенты, намного меньше, чем указано в обвинительном заключении. По поводу Зайдуллиной и Сысоевой пояснила, что у Зайдуллиной она никакой беременности не устанавливала, поэтому диагноз был написан под вопросом. Сысоева и Зайдуллина настаивали на прерывании беременности, хотя она пыталась их отговорить, просила подождать. Денег у них она не требовала, девушки сами настаивали, спрашивали постоянно, сколько стоят ее услуги. Потом в паспорте передали деньги и убежали. Она не собиралась делать операцию Зайдуллиной.

Потерпевшая Р.З. в судебном заседании подтвердила, что она передала деньги лично Мустафиной за УЗИ 300 рублей и 3500 рублей за проведение операции «мини аборт». О том, что аборт и УЗИ проводятся бесплатно, она не знала. Ей сделали операцию в день обращения в женскую консультацию. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Потерпевшая Р.Ф. в судебном заседании подтвердила, что, она передала деньги лично Мустафиной за УЗИ 300 рублей и 3500 рублей за проведение операции «мини аборт». О том, что аборт и УЗИ проводятся бесплатно, она не знала. Ей сделали операцию в день обращения в женскую консультацию. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает. Просит взыскать 3800 рублей.

Потерпевшая П. в судебном заседании подтвердила, что она обратилась к Мустафиной по поводу прерывания беременности, что лично предала Мустафиной, по требованию последней, деньги в сумме 2800 рублей, за проведение операции «мини аборт» и УЗИ. Мустафина сделала операцию, но не качественно. Затем она лежала в больнице <адрес>. Просит взыскать деньги. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Потерпевшая З. в судебном заседании пояснила, что она вместе со своей подругой С. обратилась к Мустафиной. Мустафина посмотрела ее на УЗИ и сказала, что срок беременности небольшой, что делать нечего не надо. Надо подождать. Подтвердила также факт передачи денег С. Мустафиной.

Потерпевшая З.Н. в судебном заседании подтвердила, что по направлению своего врача-гинеколога она обратилась к Мустафиной для того, что бы сделать мини аборт. Мустафина сказала, что данная процедура платная и назвала цену в сумме 3000 рублей. Она передала деньги Мустафиной и после этого ей сделали операцию. Просит наказать Мустафину по усмотрению суда и вернуть деньги.

Потерпевшая С. в судебном заседании подтвердила, что Мустафина Е.И. ей сделала аборт за 4000 рублей, которые она передала Мустафиной Е.И. лично в руки. Просит наказать Мустафину по усмотрению суда и вернуть деньги.

Потерпевшая И. в судебном заседании подтвердила, что Мустафина Е.И. ей сделала аборт за 1000 рублей. Ущерб ей никакой не причинен.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что по заявлению Сысоевой были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых были помечены три купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были переданы Сысоевой. Затем Сысоева передала данные денежные купюры Мустафиной Е.И.. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия была использована оперативная техника. Далее, в кабинете Мустафина добровольно выдала три тысячи рублей, пояснив, что данные деньги она получила незаконно за аборт.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что она участвовала в качестве понятой, когда в ее присутствии в кабинете Мустафина вынула деньги и передала сотрудникам полиции. Мустафина пояснила, что деньги взяла за аборт. Подтверждает свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель П.. в судебном заседании пояснила, как происходит прием женщин на прием к гинекологу по поводу абортов, уточнив, что аборты проводятся после проведения исследований и сдачи анализов, бесплатно. УЗИ также проводится бесплатно. Охарактеризовала Мустафину с положительной стороны.

Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что при обращении женщины в отделение, заводится амбулаторная карта. Ее осматривает врач -акушер гинеколог, берет заборы мазков. Выписывается направление на УЗИ, берется кровь на СПИД, ВИЧ инфекцию, анализы. Анализы крови бывают готовы в течение четырех - семи дней. Все делается бесплатно, так как у всех есть страховой полис. Операция «мини-аборт» бесплатная. Операцию по «мини аборту» можно провести без анализов в крайних, экстренных случаях, то есть если есть угроза для жизни обратившейся. В остальных случаях, для аборта, нужны все анализы. На основании приказа Министерства Здравоохранения РФ. В женской консультации есть платные услуги. Пациент идет в кассу и оплачивает услуги, какие ему необходимо. Касса находится в женской консультации. Всеми платными услугами занимается старшая медсестра. Охарактеризовала Мустафину с положительной стороны, как грамотного специалиста.

Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что в женской консультации, где работала Мустафина, мини аборты разрешено было проводить Мустафиной Е.И. Объяснила порядок обращения женщины в женской консультации. Подтвердила, что операции по абортам без анализов не проводятся, согласно приказу Минздрава Здравоохранения РФ, за исключением экстренных случаев, когда имеется угроза жизни. Подтвердила, что УЗИ и операция аборта проводятся бесплатно.

Свидетель Щ. в судебном заседании пояснила, что в женской консультации по <адрес> аборты проводила заведующая отделением Мустафина. Считает, что проведение абортов без сдачи анализов невозможно, поскольку большой риск воспалительных процессов. В филиале проводятся платные услуги, например, такие как забор мазка, которые будут готовы через 30 минут. Деньги в этом случае проводятся через кассу, то есть через старшую медсестру.

Свидетель С. в судебном заседании подтвердила, что она обратилась к заведующей женской консультации Мустафиной Е.И. вместе с З. поскольку З. просила ей помочь, так как у последней тест показал, что она беременна. Она попросила Мустафину Е.И. сделать аборт З., поскольку у последней были строгие родители. Мустафина на УЗИ осмотрела З. и сказала, что срок беременности очень маленький и сказала, что бы пришли после праздников. Мустафина сказала, что за аборт и УЗИ необходимо заплатить 3000 рублей. Она вышла в коридор к З. и сказала, что нужны деньги за операцию. З. расплакалась, сказала, что она не работает, и денег у нее нет. Она сказала, что что-нибудь придумает и отправила З. домой. Затем она поехала в <адрес>, в УБЭП, где объяснила ситуацию, и написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ она с З. вновь пришли к Мустафиной. Мустафина вновь провела УЗИ, подтвердила беременность. Затем она передала деньги Мустафиной. Мустафина сказала, что бы пришли через час. Она отправила З. домой, а сама подошла к машине сотрудников УБЭП, которым она сообщила, что деньги передала, и отдала сумку с видеокамерой, которую до этого ей дали сотрудники УБЭП.

Свидетель К. в судебном заседании подтвердила, что она участвовала в качестве понятой, ее вызвали в кабинет заведующей, где Мустафина пояснила, как она взяла деньги у женщины, которая хотела сделать аборт. Аборт процедура бесплатная. Мустафина взяла 2-3 тысячи рублей.

Свидетель А. судебном заседании пояснила порядок обращения женщины в женскую консультацию. Пояснила, что процедура аборта бесплатна.

Свидетель Ф. в судебном заседании рассказала порядок обращения женщин в филиале по <адрес>.

Свидетель М. в судебном заседании пояснила порядок обращения в женской консультации женщин. Подтвердила, что проведение абортов без анализов невозможно согласно приказу МЗ РФ .

Свидетель Р. судебном заседании в судебном заседании пояснил, что его жена передала Мустафиной деньги в сумме 3700 рублей за проведение мини аборта.

Вина подсудимой подтверждается и другими материалами дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мустафина Е.И. призналась в получении денег у С. (т.1 л.д.64); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-66); постановлением о проведении оперативного эксперимента (т.1 л.д.67); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» (т.1 л.д.68); заявлением С. в соответствии с которым она добровольно согласилась участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях (т.1 л.д.69); заявлением ФИО21 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мустафину Е.И.- заведующей женской консультации, расположенной в <адрес>, которая вымогает у нее деньги в сумме 2500 рублей за надлежащее анонимное проведение аборта для ее подруги З. (т.1 л.д.74); актом осмотра и передачи технического средства, в соответствии с которым произведен осмотр цифрового видеорекордера, где осмотром было установлено отсутствие записей во встроенной памяти устройства (т.1 л.д.75-76); актом изъятия и осмотра технического средства, в соответствии с которым С. добровольно выдан цифровой видеорекордер и при осмотре памяти данного технического средства обнаружен файл с видеозаписью с приложением детализации разговора между С. и Мустафиной Е.И. (т.1 л.д.77—78, 79-80); актом осмотра, пометки и выдачи денежных купюр, в соответствии с которым помещены три денежные купюры достоинством 1000 рублей(т.1 л.д.81—82); актом обследования помещений, в соответствии с которым обследовано помещение кабинета заведующей филиала женской консультации, где в кабинете Мустафина достала из кошелька три денежные купюры достоинством 1000 рублей и выложила их на рабочий стол, составлена фототаблица и схема помещения (т.1 л.д.84-86); актом изъятия результатов ультразвукового исследования З. где в заключении отмечено маточная беременность малых сроков (т.1 л.д.95-96); приказом от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Мустафиной Е.И. на должность заведующей филиалом женской консультации- врача акушера-гинеколога с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97); должностной инструкцией врача-акушера-гинеколога стационара ... с которой Мустафина Е.И. ознакомлена, где имеется роспись Мустафиной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-107); положением о женской консультации, согласно которому женская консультация является структурным подразделением роддома и включает 6 территориальных и 2 цеховых участка (т.1 л.д. 137-138); должностной инструкцией заведующего отделением, женской консультацией и филиалом женской консультацией -врача акушера-гинеколога, где имеется подпись Мустафиной о том, что она ознакомлена (т.1 л.д.139 -141); в соответствии с письмом из ... отмечено, что в женской консультации оказываются платные медицинские услуги на основании разрешения ... от ДД.ММ.ГГГГ, лицензии № ЛО-16-01-001040 от ДД.ММ.ГГГГ и тарифам на платные медицинские услуги, оказываемые ... на 2011г.

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины- независимо от срока беременности.

Проведение аборта проводится бесплатно. Представлены копии тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые МБУЗ ЗЦРБ на 2011 г., копией лицензии, разрешением на предоставление платных услуг и приложением к нему (т.1 л.д.152-153, 154-157, 158-159, 160-161); инструкцией о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, в соответствии с которым врачом акушером должны проводиться обследования для определения срока беременности и исключения медицинских противопоказаний к операции (т.1 л.д.163-165);

Протоколом очной ставки между С. и Мустафиной Е.И., в соответствии с которым С. подтвердила факт передачи денег в сумме 3000 рублей Мустафиной Е.И., а Мустафина Е.И. данные показания не подтвердила, пояснив, что девчонки положили на ее рабочий стол паспорт и убежали, а под паспортом были деньги в сумме 3000 рублей. У З. беременности не было, и она не собиралась З. делать аборт (т.1 л.д.184-189);

Заявлением Р.З, с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мустафину Е.И., которая, являясь заведующей женской консультации путем обмана, получила от нее деньги в сумме 3800 рублей за оказание медицинской услуги в виде прерывания беременности путем операции-аборта (т.1 л.д.191); постановлением о передачи материалов по сообщению о преступлении по подследственности (т.1 л.д.195); протоколом очной ставки между Р.З. и Мустафиной Е.И., в соответствии с которым Р.З. подтвердила свои показания о том, что она по требованию Мустафиной Е.И. передала Мустафиной Е.И. 3800 рублей за аборт и за УЗИ, Мустафина показания Р.З. не подтвердила, пояснив, что денежные средства она у Р.З, не требовала (т.1 л.д.214-218);

Заявлением З.Н. с просьбой привлечь Мустафину Е.И. к уголовной ответственности, за то, что Мустафина Е.И. путем обмана завладела ее деньгами в сумме 3000 рублей за оказание медицинской помощи (т.1 л.д.222); протоколом очной ставки между З.Н, и Мустафиной Е.И., в соответствии с которым З.Н. подтвердила факт передачи денег в сумме 3000 рублей за проведение аборта Мустафиной Е.И. по требованию последней, а Мустафина Е.И. выслушав показания З.Н. их не подтвердила (т.1 л.д.240-243);

Заявлением Р.Ф. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мустафину Е.И., которая, введя ее в заблуждение, завладела ее денежными средствами в сумме 3800 рублей (т.1 л.д.247); протоколом очной ставки между Р.Ф.. и Мустафиной Е.И., в соответствии с которым Р.Ф. подтвердила свои показания, пояснив, что за УИЗ и проведение аборта она передала ФИО1 деньги в сумме 3800 рублей, по требованию последней, Мустафина Е.И. выслушав показания Р.Ф. их не подтвердила (т.1 л.д.258-261);

Заявлением С. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Мустафину Е.И., которая обманным путем получила от нее деньги в сумме 4000 рублей за оказание медицинской услуги в виде мини аборта (т.2 л.д.1); протоколом очной ставки между С. и Мустафиной Е.И., в соответствии с которым С. подтвердила свои показания, пояснив, по требованию Мустафиной Е.И. она за проведение операции мини аборт передала Мустафиной в день операции деньги в сумме 4000 рублей, Мустафина Е.И. показания С. не подтвердила, пояснив, что она денежные средства у С. не просила, если же С. передала ей деньги, то в форме подарка (т.2 л.д.16-20);

Заявлением П. просьбой привлечь к уголовной ответственности Мустафину Е.И., которая обманным путем получила за оказание медицинской услуги в виде аборта деньги в сумме 2300 рублей (т.2 л.д.24);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым в действиях Мустафиной Е.И. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 159ч.3 УК РФ, по факту проведения аборта Ч. и получение от нее денежных средств в сумме 2900 рублей за данную операцию (т.2 л.д.48); протоколом допроса потерпевшей Ч. показания которой были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ и с согласия сторон, которая показала, что она, почувствовав, что беременна, сделав тест на беременность, обратилась в филиал женской консультации на <адрес>, где обратилась к Мустафиной Е.И. У Мустафиной она поинтересовалась, есть ли платная услуга прерывание беременности, на что Мустафина ответила, что есть и это будет стоить 2900 рублей. Мустафина посмотрела ее на УЗИ, подтвердила ее беременность. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов она снова пришла на прием к Мустафиной, по указанию последней, передала Мустафиной Е.И. деньги, после этого Мустафина сделала операцию по прерыванию беременности. Через неделю она снова пришла на прием, где Мустафина ее осмотрела и сказала, что операция прошла нормально. О том, что аборт делается бесплатно, она знала. Она просто хотела сделать быстро и без огласки. Претензий к Мустафиной Е.И. у нее нет (т.2. л.д.54-56);

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым в действиях Мустафиной Е.И. по факту бесплатного ультразвукового исследования и аборта в отношении И. получила от И. деньги в сумме 1300 рублей, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (т.2 л.д.60);

Протоколом о получении образцов голоса у Мустафиной Е.И. для сравнительного исследования (т.2 л.д.116-117); заключением эксперта , в соответствии с которым эксперт пришел к выводам:

1. Установленный текст дословного содержания разговоров СФ1-СФ-3, произведен в Приложении 1 к данному заключению эксперта.

2. Голос и речь лица, обозначенного в установленном тексте СФ1 как «Ж» непригоден для проведения идентификационного исследования.

Голос и речь лица, обозначенного в установленном тексте СФ2 и СФ3 как «Ж» ограниченно пригоден для проведения идентификационного исследования.

3. Голос и речь лица, обозначенного в установленном тексте на СФ2 и СФ3 как «Ж» принадлежит Мустафиной Е.И.. Ответить на вопрос: «принадлежит ли голос лица «ж» на СФ1 подозреваемой Мустафиной Е.И., образцы которой представлены для сравнительного исследования?»- не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части заключения (т.2 л.д.121-133);

Протоколом обыска в филиале женской консультации ... по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты амбулаторные карты на больных и тетрадь учета выдачи справок в ЗАГС (т. 2 л.д.151-156); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты амбулаторные карты, тетрадь регистрации платных услуг, квитанции к приходному кассовому ордеру, книга канцелярская с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.», книга канцелярская с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.-2011г.» (т.2 л.д.161-172); протоколом осмотра амбулаторных медицинских карт, среди которых осмотрены медицинские карты потерпевших З. Р.З. З.Н. Р.Ф. С. П. Ч. И. которым Мустафина Е.И. сделала операции по искусственному прерыванию беременности. В тетради регистрации платных услуг имеется 94 записи и фамилии потерпевших по данному делу не имеются. В книгах канцелярской записаны фамилии и даты проведения мини абортов, хотя не у всех обративших, даты проведения абортов совпадают с датами указанными в книге ( не совпадают у Р.Ф. С.т.2 л.д.173-181); протоколом выемки истории болезни П. (т.1 л.д.184-188); протоколом осмотра в соответствии с которым осмотрена медицинская карта ФИО4(т.2 л.д.189-190); протоколом осмотра листа А 4 изъятой у З.. ультразвуковое исследование матки, где имеется надпись установлена маточная беременность малых сроков, и осмотрены три денежные купюры достоинством по 1000 рублей (т.2 л.д.191-192);

Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Мустафину Е.И. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимой, так и других доказательств.

Суд признает показания подсудимой в части того, что она брала деньги у клиентов допустимыми доказательствами по делу, поскольку его показания подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевших в этой части, свидетелей.

Показания же подсудимой в части того, что она не говорила, что операции проводятся платно и не называла суммы, суд считает не состоятельными, поскольку в этой части показания подсудимой опровергаются как показаниями потерпевших, которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подтверждали, что о том, что прерывание беременности и УЗИ платные, они узнавали со слов заведующей Мустафиной Е.И. и именно Мустафина Е.И. называла им суммы платных услуг. В этой части показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей. Суд не усматривает оснований не доверять показаниям потерпевших.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Мустафиной Е.И. по эпизодам в отношении Р.З. Р.Ф. З.Н. С. по каждому из эпизодов, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизодам в отношении Ч.. И.., П. по каждому из эпизодов, действия Мустафиной Е.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия Мустафиной Е.И. следует квалифицировать и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Доводы же защитника о том, что потерпевшие знали о том, что операции по прерыванию беременности бесплатные, что подтверждают потерпевшие Ч. и И. и потерпевшие добровольно оплачивали оказываемой Мустафиной Е.И. услуги, суд считает не убедительными, поскольку кроме указанных двух потерпевших, остальные потерпевшие заявляли и подтвердили в суде, о том, что указанные операции проводятся бесплатно, они не знали, кроме того потерпевшие вынуждены были оплачивать услуги Мустафиной, так как были обмануты ею. Не доверять указанным показаниям, у суда нет оснований. Кроме того в соответствии с письмом из ..., где отмечено, что в женской консультации искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины - независимо от срока беременности. Проведение аборта проводится бесплатно. В соответствии с показаниями свидетелей, платные услуги в женской консультации оказываются, а оплаты проводятся через кассу, то есть через старшую медсестру. Не доверять показаниям свидетелей в этой части у суда также нет оснований.

Доводы же защитника о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имело место провокация, суд также считает не убедительными, поскольку не доверять показаниям С. и З. у суда нет оснований, и нарушений действующего законодательства при проведении оперативно-розыскного мероприятия выявлено не было. Кроме того, в соответствии с осмотром листка УЗИ З., имеется надпись, что установлена маточная беременность малых сроков (т.2 л.д. 191-192).

Доводы же защиты о том, что в действиях Мустафиной Е.И. нет состава уголовно-наказуемого деяния и, что Мустафину Е.И. подлежит оправдать, суд считает не обоснованными.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает частичное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Мустафина Е.И. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает. Суд с учетом личности подсудимой, считает правильным не применять при назначении наказание подсудимой дополнительный вид наказания заниматься определенной деятельностью.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, и то, что она воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка, и что ущерб, причиненной действиями Мустафиной Е.И. не столь значительный, суд считает правильным, арест, наложенный на холодильник «Indesit» и велосипед «Nordway», подлежит отмене и указанные вещи подлежат возврату Мустафиной Е.И., поскольку Мустафина Е.И. может погасить материальный ущерб из средств заработной платы.

Гражданский иски Р.З. З.Н. Р.Ф.., С. П. суд считает правильным удовлетворить частично в части материального ущерба, а в части касающегося морального ущерба, суд оставляет без рассмотрения, так как не усматривает оснований для его удовлетворения. Суд считает правильным взыскать с Мустафиной Е.И. в пользу Р.З. материальный ущерб в сумме 3800 рублей, в пользу З.Н. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, в пользу Р.Ф. материальный ущерб в сумме 3800 рублей, в пользу С. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, в пользу П. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Вещественные доказательства: документы на холодильник «Indesit» и велосипед «Nordway», тетрадь учета выдачи справок в ЗАГС, 87 медицинских карт, тетрадь регистрации платных услуг, квитанции к приходному кассовому ордеру, книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.», книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.-2011г.», три денежные купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу , суд считает документы на холодильник ... и велосипед «... на которые наложен арест, правильным вернуть Мустафиной Е.И., а тетрадь учета выдачи справок в ЗАГС, 87 медицинских карт, тетрадь регистрации платных услуг, квитанции к приходному кассовому ордеру, книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.», книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.-2011г.», вернуть по принадлежности в женскую консультацию, три денежные купюры вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,304,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафину Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (7 эпизодов), ч.3 ст. 30,ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание:

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении Р.З. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении Р.Ф. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении Ч. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении И. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении З. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении С. виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по эпизоду в отношении П. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.ст. 30ч.3, 159ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Мустафиной Е.И. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мустафиной Е.И. считать условным, установив ей испытательный срок на 1 год 6 месяцев, обязав ее являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мустафиной Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мустафиной Е.И. в пользу Р.З, материальный ущерб в сумме 3800 рублей, в пользу З.Н. материальный ущерб в сумме 3000 рублей, в пользу Р.Ф. ущерб в сумме 3800 рублей, в пользу С.. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, в пользу П. материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Арест, наложенный на холодильник ... и велосипед ...», отменить, указанные вещи вернуть Мустафиной Е.И.,

Вещественные доказательства: документы на холодильник ... и велосипед ... тетрадь учета выдачи справок в ЗАГС, 87 медицинских карт, тетрадь регистрации платных услуг, квитанции к приходному кассовому ордеру, книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.», книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.-2011г.», три денежные купюры достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по уголовному делу , суд считает документы на холодильник ... и велосипед ... - вернуть Мустафиной Е.И., а тетрадь учета выдачи справок в ЗАГС, 87 медицинских карт, тетрадь регистрации платных услуг, квитанции к приходному кассовому ордеру, книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.», книга канцелярская с наклеенной бумажной биркой с надписью «журнал прерывания беременности методом вакуум-аспирации. Миниабортарий 2010г.-2011г.», - вернуть по принадлежности в женскую консультацию, три денежные купюры - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: