сбыт наркотического средства



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 13 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Шуваева Е.В.

адвоката Ивановой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Моряковой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шуваева Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного ... по ст. 158ч.2 п. «а» (16 эпизодов), 69ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут, Шуваев Е.В., находясь в одной из квартир <адрес> <адрес> точный адрес предварительным следствием не установлен, из подручных средств, а именно из лекарственного средства ... чистящего средства ... муравьиного спирта, спичечной серы, раствора йода, уксусной эссенции и бензина, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,03 грамма, часть которого намеревался употребить лично, а часть сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, с намерением выручить денежные средства на личные нужды.

Так, осуществляя свой намерения, направленные на незаконный сбыт указанного выше изготовленного им же наркотического средства, Шуваев Е.В., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес> <адрес> в ходе проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл Е. играющему роль покупателя наркотического средства, шприц однократного использования с раствором наркотического средства - смесью, содержащей дезоморфин, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,03 грамма, по цене 500 рублей. Однако, довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным потребителям, Шуваев Е.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Шуваев Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Шуваев Е.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Шуваева Е.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Шуваев Е.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», состояние его здоровья, а именно, что он состоит на учете в РЦПБ ... ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101); подсудимый добровольно изъявил пройти курс лечения от наркомании;

Согласно акта ГАУЗ «Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Шуваева Е.В. обнаруживается:

- «Пагубное (с вредными последствиями для здоровья) употребление каннабиноидами»;

- «Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Активная фаза».

Шуваев Е.В. нуждается в лечении от наркомании, с учетом ВИЧ инфекции, с последующим диспансерным наблюдением у врача психиатра-нарколога по месту регистрации. (л.д.53-57).

С учетом указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, суд приходит, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в кассе Отдела МВД России по <адрес>, по уголовному делу , суд считает правильным вернуть по принадлежности, начальнику отделения ОРЧ (УР) ПНОН Отдела МВД России по <адрес> <адрес> шприц однократного использования с иглой и предохранительным колпачком, внутри которого находилось наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес>, по уголовному делу , суд считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуваева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шуваеву Е.В. считать условным, установив ему испытательный срок на 4 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шуваеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей, хранящиеся в кассе Отдела МВД России по <адрес>, по уголовному делу , - вернуть по принадлежности, начальнику отделения ОРЧ (УР) ПНОН Отдела МВД России по <адрес> <адрес> шприц однократного использования с иглой и предохранительным колпачком, внутри которого находилось наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по <адрес>, по уголовному делу , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: