Хищение чужого имущества в группе лиц



Дело № 1-37

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года г. Зеленодольск РТ

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Ахметовой Г.И.,

подсудимых Горбунова С.Ф., Железнова А.В., Кукарова К.А.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № 1239 и ордер № 042354,

защитника Ридченко В.А., представившего удостоверение № 1182 и ордер № 042361,

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение № 478 и ордер

№ 042352,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также представителя потерпевшего Б.., законных представителей несовершеннолетних подсудимых Г. Ж.., А.., педагога С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА С.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> Республики Татарстан, ..., ..., проживающего с матерью по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. п. «а, б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

ЖЕЛЕЗНОВА А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> Республики Татарстан, ... ... проживающего с матерью по адресу: РТ, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, 88, ч.2 ст. 69 УК РФ к 100 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

КУКАРОВА К.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> Республики Татарстан, ... ..., проживающего с матерью по адресу: РТ, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов несовершеннолетний Горбунов С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по предварительному сговору с ранее ему знакомыми несовершеннолетними Железновым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Х.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения к нему принудительных мер медицинского характера, и малолетним Г.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию бывшей ... больницы, расположенному по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, <адрес> <адрес>, принадлежащему исполнительному комитету <адрес>, где, действуя согласованно между собой, через незапертую дверь на балконе второго этажа незаконно проникли в указанное выше здание, где, используя ножницы, которые принес с собой Железнов А.В., тайно похитили с первого этажа здания 210 метров кабеля марки ВВГ с медными жилами стоимостью 33 рубля 60 копеек за 1 погонный метр, всего на сумму 7056 рублей, причинив исполнительному комитету п.г.т. <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов несовершеннолетний Железнов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с ранее ему знакомыми малолетними Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением ими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию бывшей ... больницы, расположенному по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, <адрес> принадлежащему исполнительному комитету п.г.т. <адрес>. Несовершеннолетний Железнов А.В., а также малолетние Г. и Г.. через взломанный накануне Г. и другими участниками преступления оконный проем на первом этаже здания незаконно проникли внутрь здания больницы, где, применив физическую силу, сняли со стен и вынесли из здания на территорию больницы 90 секций радиаторов отопления стоимостью 266 рублей 34 копейки за 1 секцию на сумму 23970 рублей 60 копеек с комплектующими деталями, а именно: пробки радиаторные 15 штук стоимостью каждая 30 рублей 59 копеек на сумму 458 рублей 85 копеек, резьбы металлические 22 штуки стоимостью каждая 12 рублей 71 копейка на сумму 279 рублей 62 копейки, контргайки 22 штуки стоимостью каждая 5 рублей на сумму 110 рублей, всего на общую сумму 24819 рублей 07 копеек, которые они пытались тайно похитить. Железнов А.В. и малолетние Г.. и Г. стали перетаскивать похищенное от здания к забору для сокрытия похищенного с целью дальнейшей транспортировки. В это время к зданию больницы пришел несовершеннолетний Горбунов С.Ф.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который, узнав о преступных намерениях ранее ему знакомых несовершеннолетнего Железнова А.В. и малолетних Г. и Г., вступив ними в преступный предварительный сговор, направленный на хищение радиаторов отопления, действуя согласованно с остальными участниками преступления, также стал перетаскивать похищенные радиаторы. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Горбунов С.Ф., Железнов А.В., Г. и Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду того, что их преступные действия стали очевидными для сотрудников полиции, которыми они и были задержаны.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, около 14 часов несовершеннолетний Кукаров К.А., ДД.ММ.ГГГГ, с ранее ему знакомыми малолетним Г.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и несовершеннолетним Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с необходимостью применения к нему принудительных мер медицинского характера, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию бывшей ... больницы, расположенному по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский район, <адрес> <адрес>, принадлежащему исполнительному комитету п.г.т. <адрес>, через незапертую дверь на балконе второго этажа незаконно проникли в указанное выше здание, где, применив физическую силу, сняли со стен и тайно похитили с первого этажа здания 55 секций радиаторов отопления стоимостью 266 рублей 34 копейки за 1 секцию на общую сумму 14648 рублей 70 копеек с комплектующими деталями, а именно: 4 пробки радиаторные стоимостью 30 рублей 59 копеек каждая на сумму 122 рубля 36 копеек, резьбы металлические в количестве 16 штук стоимостью 12 рублей 71 копейка каждая на сумму 203 рубля 36 копеек, контргайки в количестве 16 штук стоимостью 5 рублей каждая на сумму 80 рублей.

После этого несовершеннолетние Кукаров К.А. и Х., а также малолетний Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, выломав при этом замок на решетке окна, не причинив материального ущерба от повреждений, и через оконный проем вынесли похищенное, причинив исполнительному комитету п.г.т. <адрес> материальный ущерб на общую сумму 15054 рубля 42 копейки.

Подсудимый Железнов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Г., Г. и Х. через балкон второго этажа, дверь которого была не заперта, проникли в здание бывшей больницы в <адрес>, где срезали электропроводку с первого этажа около 210 метров. Похищенную электропроводку сдали в пункт приема металла за 600 рублей. Деньги поделили между собой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. и Г. проникли через балкон второго этажа в здание бывшей больницы, находящейся в <адрес>, откуда похитили 15 радиаторов отопления и через окно выкинули на землю, откуда стали перетаскивать радиаторы к забору. В это время пришел Г., который стал им помогать. Затем их увидели сотрудники полиции, которые задержали Г. и Г., а он с Г. убежали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Горбунов С.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с братишкой Г., Железновым А. и Х. через балкон второго этажа проникли в здание бывшей больницы в <адрес>, где на первом этаже срезали электропроводку около 210 метров и сдали в пункт приема металла, деньги поделили. ДД.ММ.ГГГГ он пошел к зданию детского сада ...», которое расположено рядом со зданием бывшей больницы в <адрес>, где увидел своего братишку Г. с Железновым А. и Г., которые перетаскивали похищенные радиаторы от здания больницы к забору. Он стал помогать им переносить радиаторы, но в это время их увидели сотрудники полиции и его с Г. задержали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кукаров К.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. и Х. из здания бывшей больницы на <адрес> в <адрес> похитили 8 радиаторов отопления. Похищенные радиаторы увезли в пункт приема цветного металла на автомашине его двоюродного брата А.. О том, что радиаторы похитили, он последнему не говорил. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Б. суду пояснила, что на балансе исполнительного комитета п.г.т. <адрес> имеется здание бывшей ... больницы, расположенное в п.г.т. <адрес> по <адрес>. Руководителем исполнительного комитета п.г.т. <адрес> В.. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже взломан замок на решетке окна указанного здания и похищены электропроводка и радиаторы отопления с комплектующими деталями. Кражей причинен имущественный ущерб на сумму 81667 рублей 73 копейки. После чего руководитель исполнительного комитета В.. обратился с заявлением о привлечении неизвестных лиц, совершивших хищение, к уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия было установлено, что часть имущества, принадлежащего исполнительному комитету п.г.т. <адрес>, похитили несовершеннолетние Горбунов С.Ф., Железнов А.В., Кукаров К.А.. Просит взыскать с подсудимых причиненный ими ущерб.

Законный представитель подсудимого Горбунова С.Ф. – Г.. суду пояснила, что Горбунов С. – ее сын. Он обучается на первом курсе в ... <адрес>. Характеризует сына с положительной стороны. О том, что он совершил кражи из здания бывшей больницы <адрес>, узнала от сотрудников полиции. Причиненный им ущерб обязуется возместить.

Законный представитель подсудимого Железнова А.В. – Ж.. суду пояснила, что Железнов А. – ее сын. Последний в настоящее время не учится и не работает, состоит на учете у ... Характеризует сына с положительной стороны, из-под ее контроля А. не вышел, помогает ей по хозяйству. О том, что сын совершил кражу из здания бывшей больницы <адрес>, узнала от сотрудников полиции. Причиненный им ущерб обязуется возместить.

Законный представитель подсудимого Кукарова К.А. – А.. суду пояснила, что Кукаров К. – ее сын, который обучается в . О том, что сын совершил кражу радиаторов из бывшей больницы <адрес>, узнала от сотрудников полиции. Характеризует сына с положительной стороны. Причиненный им ущерб обязуется возместить.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х.., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что работает заместителем руководителя исполнительного комитета п.г.т. <адрес>. На балансе исполнительного комитета п.г.т. <адрес> стоит здание бывшей ... больницы, расположенное по адресу: п.г.т. <адрес>, <адрес>. Данное здание в настоящее время не функционирует, однако необходимые коммуникации имеются. Здание не охраняется. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в здание было проникновение, так как был взломан замок на решетке окна первого этажа. Из здания были похищены электрокабель и радиаторы отопления с комплектующими изделиями. Неизвестные лица снимали радиаторы со стен путем срыва, то есть при помощи какого-либо предмета типа гвоздодера или лома, или же с применением физической силы, то есть не производили демонтаж, поэтому вместе с радиаторами похищены и комплектующие детали: пробки, резьбы и контргайки. От сотрудников полиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны подростки при попытке хищения радиаторов из здания гериатической больницы.(т.1 л.д.205-207).

Вина подсудимых Горбунова С.Ф., Железнова А.В., Кукарова К.А. также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-заявлением руководителя исполнительного комитета п.г.т. <адрес> В.. о краже в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из здания бывшей ... больницы по адресу: <адрес>, п.г.т. <адрес> <адрес> имущества на общую сумму 81667 рублей 73 копейки (т.1 л.д.2);

-справкой о стоимости похищенного имущества, выданной исполнительным комитетом п.г.т<адрес>, из которой усматривается, что стоимость 1 погонного метра кабеля ВВГ с медными жилами составляет 33 рубля 60 копеек, стоимость 1 секции радиатора отопления составляет 266 рублей 34 копейки, стоимость 1 пробки радиаторной составляет 30 рублей 59 копеек, стоимость 1 резьбы металлической составляет 12 рублей 17 копеек, стоимость 1 контргайки составляет 5 рублей (т.1 л.д.3);

-рапортом полицейского ОР ППСП г. Зеленодольска Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов во время несения службы на <адрес> РТ в районе бывшего здания ... больницы были обнаружены четверо подростков, из которых двое были задержаны: Горбунов С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого было осмотрено здание бывшей ... больницы по адресу: РТ, <адрес>, и установлено место проникновения – через окно; также при осмотре обнаружены, изъяты и осмотрены 15 радиаторов отопления: 8-ми секционные - 3 штуки, 10-ти секционные – 1 штука, 9-ти секционные -1 штука, 7-ми секционные – 1 штука, 4-х секционные – 5 штук (т.1 л.д. 4-10);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 15 радиаторов отопления: 8-ми секционных -3 штуки, 10-ти секционных - 1 штука, 9-ти секционных – 1 штука, 7-ми секционных – 1 штука, 6-ти секционных – 2 штуки, 5-ти секционных – 1 штука, 3-х секционных – 1 штука, 4-х секционных – 5 штук (т.1 л.л.21);

-протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых Горбунова С.Ф. и Железнова А.В., в ходе которых они добровольно в присутствии понятых, защитников и законных представителей подробно рассказали об обстоятельствах и показали место и способ совершенных им преступлений, а именно: в начале ДД.ММ.ГГГГ вместе с Х. через балкон второго этажа, дверь которого не была заперта, проникли в здание бывшей больницы в <адрес>, где срезали электропроводку; ДД.ММ.ГГГГ вместе с Г. и Г. покушались на хищение радиаторов из здания бывшей больницы в <адрес>, но в это время их обнаружили сотрудники полиции (т.1 л.д. 47-52, 89-93, 189-192);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кукарова К.А., в ходе которой он добровольно, в присутствии понятых, защитника и законного представителя подробно рассказал и показал место и способ совершенного им преступления, а именно: в середине ДД.ММ.ГГГГ с ранее знакомыми Х. и Г.. через балкон второго этажа проникли в здание бывшей больницы <адрес>, откуда похитили 8 радиаторов отопления. (т.1 л.д.124-128).

В ходе предварительного следствия Кукаров К.А. был обследован комиссией врачей. Сомнений в его психической полноценности не возникло и в содеянном суд признает его вменяемым.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Горбунова С.Ф., Железнова А.В., Кукарова К.А. в совершении изложенных выше преступлений полностью установлена.

Суд признает Горбунова С.Ф. и Железнова А.В. виновными в совершении указанных преступлений и квалифицирует действия каждого из них:

по эпизоду, имевшему место в начале ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд приходит к выводу, что Кукаров К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых Горбунова С.Ф., Железнова А.В., Кукарова К.А. квалифицирующий признак ч.2 ст. 158 УК РФ – с незаконным проникновением в иное хранилище, так как в действиях подсудимых он не содержится.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных действий, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия их жизни и воспитания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова С.Ф., суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, несовершеннолетие, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Железнова А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, несовершеннолетие, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукарова К.А., суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, несовершеннолетие, отсутствие судимости.

Суд также учитывает, что Кукаров К.А. состоит на учете в <адрес>», удовлетворительно характеризуется по месту учебы, состоит на ... учете ... Железнов А.В. состоит на учете в <адрес> совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту учебы, состоит на учете у ...; Горбунов С.Ф. состоит на учете в <адрес>», удовлетворительно характеризуется по месту учебы.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде обязательных работ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ. Поскольку Железнов А.В. совершил преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначает ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных деяний Горбуновым, Железновым, Кукаровым суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются Горбунов, Железнов и Кукаров, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 90 УК РФ суд не усматривает.

Подлежат удовлетворению гражданские иски руководителя исполнительного комитета п.г.т. <адрес>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБУНОВА С.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ - 90 часов обязательных работ,

по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ – 50 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить –110 часов обязательных работ.

Признать ЖЕЛЕЗНОВА А.В. виновным в

совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ – 100 часов обязательных работ.

по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 88 УК РФ – 50 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить – 120 часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания Железновым А.В. по приговору Зеленодольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание – 160 часов обязательных работ.

Признать КУКАРОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 88 УК РФ – 90 часов обязательных работ.

Меру пресечения Горбунову С.Ф., Железнову А.В., Кукарову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу Исполнительного комитета поселка городского типа <адрес> ЗМР РТ в возмещение причиненного материального ущерба с Г. 2352 рубля, с Ж. 2352 рубля, с А. 7527 рублей 21 копейку.

Вещественные доказательства - 15 радиаторов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по уголовному делу – возвратить руководителю исполнительного комитета поселка городского типа <адрес> В...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья