Открытое хищение золотых украшений у Б.



Дело № 1-38

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 25 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Горшковой М.В.,

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА АРТУРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по ч.1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; направленного по постановлению ... городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы с отменой условного осуждения, освобожденного по постановлению ... районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 14 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Богданов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны своей спящей матери Б.., с которой совместного хозяйства не ведет, каких-либо имущественных отношений не имеет и на иждивении которой находится, решил похитить у нее золотые украшения, которые были на ней одеты: золотую цепочку, золотую серьгу и золотое кольцо.

Осуществляя свои преступные намерения, Богданов А.А. сначала снял с уха спящей матери Б.. золотую серьгу стоимостью 2000 рублей, а затем снял с шеи золотую цепочку стоимостью 5000 рублей.

В то время, когда Богданов А.А. попытался снять с указательного пальца левой руки своей матери золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, его преступные действия стали очевидными для проснувшейся Б. в связи с чем он, не желая быть задержанным последней, покинул квартиру и скрылся с открыто похищенными им золотой цепочкой и золотой серьгой, не сумев при этом довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам и похитить у своей матери все ее золотые украшения.

В результате преступных действий Богданова А.А. потерпевшей Б.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Богданов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Богданов А.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Б.. выразила свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора в отношении Богданова А.А. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова А.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании Богданова А.А. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ее чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Богданов А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью, судим, а также мнение потерпевшей о мере наказания.

Учитывая изложенное, а также то, что Богданов А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда и в течение испытательного срока условного осуждения, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Богданова А.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии с п.п. «б, в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ч.ч.4,5 ст. 74 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч.6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГДАНОВА АРТУРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) го<адрес> месяца лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Богданову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Богданову А.А. условное осуждение по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания Богдановым А.А. по приговорам ... городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей; срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – залоговый билет и копию залогового билета хранить при уголовном деле; 2280 рублей, хранящиеся в ... <адрес>, по уголовному делу – передать в ООО «... век».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья