Тайное хищение сотового телефона у К.



Дело № 1-32

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 20 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Мухамадеева М.Г.,

подсудимого Речицкого Д.В.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕЧИЦКОГО ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ЗАО «...» <адрес> отделочником помещений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом <адрес> по ч.1 ст.116, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу 15 дням лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Речицкий Д.В., находясь в квартире своего знакомого К.. по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находящегося и спящего в квартире К.., тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...» стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Речицкий Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Речицкий Д.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший К.. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Речицкого Д.В. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Речицкого Д.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании Речицкого Д.В. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, наличие двоих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Речицкий Д.В. положительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что исправление Речицкого Д.В. возможно без реального отбывания наказания при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЕЧИЦКОГО ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на два года и обязать не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Речицкому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья