содержание притона




Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 11 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Каримова Р.Р.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримова Р.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ..., проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158ч.1 УК РФ (2 эпизода), 69ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ст.ст. 158ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.Р., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического вещества в целях личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Каримов Р.Р., добровольно предоставил свою жилую площадь по адресу: <адрес>, М. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего М., совместно с Каримовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Каримов Р.Р., добровольно предоставил свою жилую площадь по адресу: <адрес> <адрес>, Ш. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего Ш., совместно с Каримовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, Каримов Р.Р., добровольно предоставил свою жилую площадь по адресу: <адрес> <адрес>, А. для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического вещества. После чего А., совместно с Каримовым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, употребили наркотическое вещество (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Каримов Р.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Каримов Р.Р. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Каримова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Каримов Р.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроился, состоит на учете у нарколога ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : «Злоупотребление опиоидами» ДД.ММ.ГГГГ переведен на «Д» учет(л.д.63); подсудимый добровольно изъявил пройти курс лечения от наркомании.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, суд приходит, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор же мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным исполнять самостоятельно, в соответствии со ст. 74ч.4 УК РФ, поскольку суд, учитывая, что Каримов Р.Р. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, раскаялся, считает необходимым оставить условное осуждение в отношении Каримова Р.Р.

Вещественные доказательства: десять шприцев однократного применения различной емкости, зубную щетку с налетом вещества коричневого цвета на щетине, два полимерных пузырька из-под медицинского препарата ... 3 стеклянных медицинских пузырька от лекарственного препарата ... стеклянный медицинский пузырек от лекарственного препарата ... 11 спичечных коробков; 3 пузырька из-под ... 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата ... 3 бумажные бирки с сопроводительной надписью «МВД РФ Отдел МВД РФ по <адрес> » находящиеся в камере вещественных доказательств ОД Отдела МВД РФ по <адрес>, по уголовному делу , суд считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Каримову Р.Р. суд признает условным, установив ему испытательный срок на 3 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Каримову Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: десять шприцев однократного применения различной емкости, зубную щетку с налетом вещества коричневого цвета на щетине, два полимерных пузырька из-под медицинского препарата ... 3 стеклянных медицинских пузырька от лекарственного препарата «...»; стеклянный медицинский пузырек от лекарственного препарата ... 11 спичечных коробков; 3 пузырька из-под ... 3 пустых блистера из-под лекарственного препарата ... 3 бумажные бирки с сопроводительной надписью «МВД РФ Отдел МВД РФ пол <адрес> » находящиеся в камере вещественных доказательств ОД Отдела МВД РФ по <адрес>, по уголовному делу , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: