Кража из дома



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 26 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.,

подсудимого Газимова Р.Х.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гахитмова Р.Х,,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специального, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден ... по ст. 161ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ст. ст. 117ч.1, 119ч.1 - (3 эпизода), 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 годам,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Газимов Р.Х., с целью тайного хищения чужого имущества, зашел во двор соседа Х. проживающего по адресу: РТ, <адрес>, д. Верхние Ураспуги, <адрес>, где убедившись в отсутствии жильцов в доме, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил одну пару зимней мужской обуви по цене 570 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Х.. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Газимов Р.Х. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Газимов Р.Х. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Газимова Р.Х. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Газимов Р.Х. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15ч.6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение тяжкого преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

Принимая во внимание, что Газимов Р.Х. вину в совершенном преступлении признал, ущерб возместил, то есть имеет по данному делу смягчающие обстоятельства, отягчающих обстоятельств не имеет, кроме того, заявил особый порядок судебного разбирательства, поэтому в соответствии со ст. 62ч.5 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого, рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому Газимову не может быть назначено наказание более четырех лет, то есть меньше пяти лет лишения свободы, следовательно, суд, с учетом указанных выше обстоятельств изменяет категорию преступления с тяжкой на средней тяжести.

В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговор Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газимова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Газимову Р.Х. считать условными, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом.

Приговор Зеленодольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Газимова Р.Х., и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Газимова Р.Х.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Газимову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий:

...

...

...

...

...

...

...