Кража денег у медицинской сестры



Дело № 1-68

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 15 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Аглуллина А.И.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № 1543 и ордер № 052906,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АГЛУЛЛИНА А.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, ... работающего ... проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Аглуллин А.И., находясь в коридоре здания <адрес>ной больницы, расположенной по адресу: Республика Татарстан, <адрес> воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны персонала больницы и других лиц, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в комнату медперсонала, где из сумки, принадлежащей медицинской сестре Б., тайно похитил принадлежащий последней кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 1500 рублей. После этого Аглуллин А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Аглуллин А.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аглуллин А.И. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая Б.. выразила свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Аглуллина А.И. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аглуллина А.И. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения Аглуллина А.И. квалифицирующий признак ч.2 ст. 158 УК РФ – с незаконным проникновением в иное хранилище, так как в его действиях он не содержится.

При решении вопроса о наказании Аглуллина А.И. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей.

Кроме того, суд учитывает, что Аглуллин А.И. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния Аглуллиным А.И., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Аглуллин А.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГЛУЛЛИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Аглуллину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья