Кража сотового телефона у М.



Дело № 1-65

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 14 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Гарипова Р.Р.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № 1543 и ордер № 052905,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАРИПОВА Р.Р.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, ..., проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>; зарегистрированного по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гарипов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> Республики Татарстан, увидев находящуюся там же в состоянии алкогольного опьянения, сидящую в сугробе знакомую ему М. которой в это время помогал подняться на ноги неустановленный следствием парень, заметив, что у М.. из-под платья упал в сугроб сотовый телефон, из корыстных побуждений решил совершить кражу указанного сотового телефона. Гарипов Р.Р., заведомо зная о принадлежности сотового телефона М.., воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, подобрав со снега, тайно похитил принадлежащий М. сотовый телефон марки «...» стоимостью 4539 рублей, в котором была установлена сим карта оператора сотовой связи МТС, на счету которой не было денежных средств, причинив потерпевшей М.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гарипов Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гарипов Р.Р. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая М.. выразила свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Гарипова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гарипова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании Гарипова Р.Р. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, ...

Кроме того, суд учитывает, что Гарипов Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния Гариповым Р.Р., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гарипов Р.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРИПОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – обязательные работы на срок двести часов.

Меру пресечения Гарипову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья