нарушение правил дорожного джвижения



Дело № 1-96

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 16 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Калмыкова Д.О.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № 350 и ордер № 069007,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также потерпевшего Грузкова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЛМЫКОВА Д.О.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут водитель Калмыков Д.О., управляя технически исправным автомобилем ... с регистрационными знаками , при выезде с примерной скоростью движения 5 км/час на проезжую часть <адрес> Республики Татарстан с прилегающей к зданию проходной ЗАО ...» территории, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, приступил к выполнению маневра - движению автомобиля задним ходом, при этом в нарушение п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 8.12. и 10.1 Правил дорожного движения РФ не убедился в том, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а именно пешеходу, находившемуся позади транспортного средства, не учел условия ограниченной видимости из салона своего автомобиля в направлении движения, габариты управляемого им транспортного средства, не прибегнул к помощи других лиц и не обеспечил скорости своего автомобиля, которая могла бы в этих дорожных условиях обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля для выполнения требований Правил, а также игнорируя требование п. 19.10. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя применять звуковой сигнал в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, не подал звуковой сигнал при движении задним ходом, вследствие чего на расстоянии 2,3 м от угла здания проходной ЗАО ...» совершил наезд на пешехода Г. находящегося позади вышеуказанного автомобиля.

В результате дорожно – транспортного происшествия водитель автомобиля ... с регистрационными знаками Калмыков Д.О. своими неосторожными действиями причинил пешеходу Г. телесное повреждение – закрытый перелом шейки левой бедренной кости со смещением, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Причиной дорожно- транспортного происшествия послужило нарушение п.п.1.3., 1.5., 8.1., 8.12., 10.1. и 19.10 Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля ... с регистрационными знаками Калмыковым Д.О.:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п.8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:

-в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного просишествия.

Подсудимый Калмыков Д.О. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Калмыков Д.О. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Г. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении Калмыкова Д.О. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калмыков Д.О. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключается из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ч.1 ст. 264 УК РФ - управляющим либо другим механическим транспортным средством, так как в действиях подсудимого Калмыкова Д.О. он не содержится.

При решении вопроса о наказании Калмыкова Д.О. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, отсутствие судимости.

Кроме того, суд учитывает, что Калмыков Д.О. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает исключительными, и назначает наказание Калмыкову Д.О. с применением ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.1 ст. 264 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛМЫКОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения Калмыкову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья