Открытое хищение имущества Б.



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 08 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № 777 и ордер № 052803,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>... работающего в ..., проживающего по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в <адрес> Республики Татарстан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Кузнецов Д.В., находясь со своими знакомыми И. и А.. возле магазина «... расположенного по адресу: Республика Татарстан, <адрес> и встретив там же ранее ему незнакомого Б.., из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил совершить в отношении последнего грабеж. Кузнецов Д.В., не посвящая в свои преступные намерения находящихся вместе с ним И.. и А.., введя последних в заблуждение по поводу истинности своего замысла, сообщив им, что он намерен подвергнуть Б.. избиению за ранее нанесенные ему последним оскорбления, вместе с И.. и А.. стал преследовать Б.. и сожительницу последнего – Е... Проследовав следом за Б. и Е.. в первый подъезд <адрес>

<адрес> РТ, Кузнецов Д.В. и находящиеся вместе с ним И.. и А.. настигли Б.. в кабине лифта и, применив к нему физическую силу, насильно вытащили его из кабины лифта и тут же на площадке первого этажа стали избивать. При этом Кузнецов Д.В., желая пресечь возможное сопротивление со стороны Б.. и облегчить осуществление хищения, не посвящая в свои преступные намерения И. и А.., введенных им в заблуждение и действовавших на почве сложившихся личных неприязненных отношений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вместе с И.. и А.. нанес Б. не менее восьми ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив физическую боль. Одновременно с этим, Кузнецов Д.В. в ходе избиения Б.., склонившись над последним, высказал ему незаконные требования немедленной передачи денежных средств. После чего, доводя до конца свой преступный умысел, обыскав карманы верхней одежды последнего, открыто похитил у него деньги в сумме 500 рублей и пачку сигарет «Винстон» стоимостью 30 рублей.

В результате умышленных, преступных действий Кузнецова Д.В. потерпевшему Б.. были причинены физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 530 рублей.

Подсудимый Кузнецов Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов Д.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Б.. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Кузнецова Д.В. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Д.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о наказании Кузнецова Д.В. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимости.

Кроме того, суд учитывает, что Кузнецов Д.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния Кузнецовым Д.В. суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кузнецов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова Д.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на два года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья