Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 18 января 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Габидуллина И.Р.,

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение № 917 и ордер № 042124,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также представителя потерпевшего Давлетшиной Ф.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАБИДУЛЛИНА И.Р.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> Республики Татарстан, ..., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габидуллин И.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут Габидуллин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики Татарстан, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ф. решил лишить его жизни. С этой целью Габидуллин И.Р. умышленно, нанес Ф. один удар кулаком по лицу, отчего последний упал на пол. Затем Габидуллин И.Р. схватил с кухонного стола нож, которым умышленно с целью убийства нанес Ф. не менее 36 ударов область груди и живота, то есть в жизненно важные органы.

Своими преступными действиями Габидуллин И.Р. причинил Ф.. телесные повреждения в виде:

- ран грудной клетки справа в количестве 9-ти с повреждением средней и нижней долей правого легкого,

- ран грудной клетки справа в количестве 4-х с повреждением нижней доли правого легкого,

- ран грудной клетки справа в количестве 3-х по средней линии в количестве 1, проникающие в плевральную полость и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени,

- ран грудной клетки слева в количестве 3-х с повреждением верхней доли левого легкого, левого желудочка сердца,

- раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого, аорты,

- ран грудной клетки слева в количестве 2-х, с повреждением левой доли печени,

- ран грудной клетки слева в количестве 4-х с повреждением передней стенки желудка,

- раны грудной клетки слева с повреждением поперечно-ободочной кишки,

- ран живота справа в количестве 3-х, с повреждением тонкого кишечника,

- раны живота справа с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

От полученных телесных повреждений, вызвавших обильную наружную и внутреннюю кровопотерю, развившуюся в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки справа и слева, по средней линии, живота справа с повреждениями легких, сердца, аорты, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, Ф.. скончался на месте происшествия.

После этого Габидуллин И.Р., преследуя цель скрыть следы преступления и избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, взял из чулана вышеуказанного дома топор, которым с целью разрубить тело Ф.. на части и спрятать нанес не менее 24 ударов в область шеи, тела, верхних и нижних конечностей Ф.С.. Отрубив голову трупа Ф. Габидуллин И.Р. выбросил ее в близлежащий колодец, а тело перенес к забору указанного дома.

Своими действиями Габидуллин И.Р. причинил Ф.. посмертные телесные повреждения в виде:

- отделения головы о туловища на уровне 4,5 шейных позвонков с повреждением хрящей гортани, раны в проекции правой реберной дуги с разрубом хрящей 7,8 ребер, в проекции правой реберной дуги с разрубом мечевидного отростка грудины и печени, левой реберной дуги с разрубом хряща 8 ребра, левого плеча в количестве 6-ти с надрубами разрубами плечевой кости, левого локтевого сгиба с надрубом левой плечевой кости, правого предплечья в средней трети, правого предплечья в нижней трети с разрубом локтевой кости и переломом лучевой кости, шеи справа в количестве 3-х, в проекции нижней челюсти справа, подбородочной области справа с надрубом нижней челюсти, правой щечной области с надрубом тела верхней челюсти, левой щеки, подбородочной области по средней линии и слева в общем количестве 3-х;

-ссадин в проекции правой ключицы, 1,2 ребер справа между срединной и средне-ключичной линиями, правой надплечной области, в проекции 2-4 ребер слева по передне-подмышечной линиями в количестве 2-х, правой лопатки.

Подсудимый Габидуллин И.Р. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его мать уехала в <адрес> к его сестре, он находился дома один. Около 15 часов 30 минут к нему пришел Ф., чтобы отдать деньги в сумме 50 рублей его матери. Ф. принес с собой 0,5 литра самогона. Он позвонил матери и сообщил, что Ф. принес деньги. Он с Ф. на улице распили самогон. После того, как закончилось спиртное Ф. на своему велосипеде поехал в <адрес> и привез с собой 1,5 литра спиртного. На кухне они выпили водку. В ходе распития спиртного Ф. сказал что-то обидное для него про его бабушку и он начал выгонять Ф. из дома. После чего они вышли на крыльцо, затем вновь зашли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Ф. вновь начал разговор про его бабушку, сказал про нее что-то плохое, что именно не помнит, так как был сильно пьян. Что происходило дальше не помнит. Только помнит, что когда проснулся и зашел на кухню, увидел на полу труп. Взял из чулана топор, решил расчленить труп и спрятать его в заброшенном колодце, который находится возле его дома. Он топором отрубил голову, затем начал рубить руку. В этот момент на кухню зашла его мать и, увидев труп, закричала, отобрала у него топор и выбежала из дома. Голову трупа Ф. он выбросил в колодец. После чего вернулся в дом, взял труп Ф. и потащил в сторону колодца, оставил труп рядом с колодцем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и его задержали. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего Д.. суду пояснила, что Ф.. – ее отец. ДД.ММ.ГГГГ примернов 14 часов 15 минут он попросил у матери 50 рублей, сказал, что задолжал данную сумму денег своей знакомой М., проживающей на станции ... Ее мать дала ему деньги, после чего ее отец сел на велосипед и уехал. Отца очень долго не было, они его ждали допоздна. Около 22 часов к ним приехали сотрудники полиции и спросили во что был одет отец. Они с матерью описали его одежду. Около 23 часов к ним вновь приехали сотрудники полиции и сообщили, что на станции ... убит человек, которого не могут опознать. О том, что ее отца убили, узнала на следующий день. Ее отец работал в ..., злоупотреблял спиртными напитками. Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Г. суду пояснила, что Габидуллин И. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ утром она уехала в <адрес> к дочери Б., а ее сын остался дома. Около 13 часов ей на сотовый телефон позвонил И. и сообщил, что пришел Ф. и принес ей денежный долг в сумме 50 рублей. Она сказала, чтобы сын оставил деньги себе. Примерно в 20 часов 30 минут, когда она ехала в электричке, ей позвонил И., но она ничего не поняла из того, что он говорил. Вернулась домой в 21 час. В прихожей на полу лежал обезглавленный труп мужчины, ее сын находился рядом, в руках последнего был топор. Сказала сыну, чтобы тот отдал ей топор, что он и сделал. Она выбежала из дома и выбросила топор. Со своего сотового телефона позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Характеризует сына с положительной стороны. И. хотел поменять работу, но у него это не получилось, и он начал употреблять спиртные напитки.

Свидетель Ш. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов приехал домой на своей автомашине ... Когда вышел из автомашины, увидел Габидуллина И., который сидел вместе с Ф. на улице, они распивали спиртное. Он поздоровался с ними и пошел домой. Около 18 часов к нему домой зашел Габидуллин и спросил не собирается ли он ехать в <адрес>. Он ответил, что не поедет. Через акое-то время он уехал по своим делам, ни Габидуллина, ни Ф. возле дома не было. Вернулся домой в 21 час 20 минут. В это же время приехали сотрудники полиции. К нему зашел его сосед Радик и сообщил, что Габидуллин кого-то убил. Габидуллин употреблял спиртные напитки, но скандалов никогда не устраивал, свою мать, с которой проживал, не обижал. Почему Габидуллин не работал ему не известно.

Свидетель Б. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ей позвонила ее мать Г.. и сообщила, что у них в доме лежит мертвый человек, а ее брат Габидуллин И. находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она позвонила матери и спросила что случилось. Последняя рассказала, что приезжали сотрудники полиции, нашли обезглавленный труп возле колодца, расположенного рядом с домом, а в колодце нашли голову. Со слов матери ей стало известно, что данный труп принадлежит Ф. и ее брата задержали по подозрению в совершении убийства Ф...

Свидетель С. являющийся участковым уполномоченным полиции ... отделения полиции, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут поступило сообщение от дежурного ... отделения полиции о том, что позвонила женщина и сказала, что ее сын убил человека, труп которого лежит у нее в доме по адресу: ст. <адрес> По данному сообщению был осуществлен выезд оперативной группы. Габидуллин И.Р. пояснил, что совершил убийство по причине ссоры с умершим, нанес последнему несколько ударов ножом. После чего испугавшись содеянного, решил расчленить труп и спрятать его. До прихода своей матери успел отрубить голову. Когда начал отрубать трупу руку, вошла его мать Г.., которая отняла у него топор и выбежала из дома. Затем он вытащил труп к колодцу и голову бросил внутрь колодца. Габидуллин находился в состоянии алкогольного опьянения, на вопросы отвечал четко. После чего приехала следственная группа и было установлено, что труп принадлежит жителю <адрес> Ф.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Л.. показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен следователем в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Габидуллина И.Р. на месте происшествия. Последний в его присутствии, а также в присутствии еще одного понятого, адвоката добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов рассказал, а затем показал, как и при каких обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения убил своего знакомого Ф. нанеся около 35 ножевых ранений в область туловища, после чего с целью сокрытия следов преступления решил расчленить труп и сбросить его в заброшенный колодец возле своего дома. Габидуллин И.Р. отрубил трупу голову, начал отрубать руку, когда в дом зашла мать Габидуллина и увидела своего сына с топором в руке возле трупа. Находясь в <адрес> <адрес> РТ Габидуллин И.Р. воспроизвел механизм причинения Ф. телесных повреждений. Габидуллин рассказал и показал все самостоятельно, никто ему не подсказывал и не указывал, что говорить и как показывать. Говорил уверенно. Уверенно, без колебаний, показал место совершения преступления. Каких-либо жалоб и заявлений в ходе проведения следственного действия Габидуллин не высказывал. (т.1 л.д.86-87).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель З., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания. (т.1 л.д. 84-85).

Вина подсудимого также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-сообщением 02, согласно которому в 21 час 10 минут Г. сообщила, что ее сын Габидуллин И.Р. совершил убийство (т.1 л.д.32);

-рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Зеленодольского МРСО СУ СК России по РТ С.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут перед домом <адрес> РТ обнаружен труп Ф., ... года рождения, с признаками насильственной смерти: множественными колото-резаными ранениями туловища, отрубленной головой (т.1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого исследовано место обнаружения трупа Ф. была зафиксирована обстановка внутри <адрес> <адрес> РТ, где были обнаружены следы преступления. В ходе осмотра указанного дома с пола возле двери, ведущей из зала на кухню, обнаружен и изъят черенок от топора, со стола в зале изъят нож с белой ручкой, со стола кухни изъят нож с зеленой ручкой, с пола кухни изъят смыв вещества бурого цвета, со двора возле калитки, ведущей в огород, изъята металлическая часть топора (т. 1 л.д. 4-23);

-заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которому смерть Ф. наступила от обильной наружной и внутренней кровопотерей, развившейся в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки справа и слева, по средней линии, живота справа с повреждениями легких, сердца, аорты, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника.

Давность наступления смерти составляет около 4-7 часов до момента измерения трупных явлений при осмотре места происшествия (время измерения 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ).

На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:

- раны грудной клетки справа в количестве 9-ти с повреждением средней и нижней долей правого легкого,

- раны грудной клетки справа в количестве 4-х с повреждением нижней доли правого легкого,

- раны грудной клетки справа в количестве 3-х по средней линии в количестве 1, проникающие в плевральную полость и брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени,

- раны грудной клетки слева в количестве 3-х с повреждением верхней доли левого легкого, левого желудочка сердца,

- раны грудной клетки слева с повреждением левого легкого, аорты,

- раны грудной клетки слева в количестве 2-х, с повреждением левой доли печени,

- раны грудной клетки слева в количестве 4-х с повреждением передней стенки желудка,

- рана грудной клетки слева с повреждением поперечно-ободочной кишки,

- раны живота справа в количестве 3-х, с повреждением тонкого кишечника,

- рана живота справа с повреждением брыжейки тонкого кишечника, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Также при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены посмертные телесные повреждения в виде:

- отделения головы о туловища на уровне 4,5 шейных позвонков с повреждением хрящей гортани, раны в проекции правой реберной дуги с разрубом хрящей 7,8 ребер, в проекции правой реберной дуги с разрубом мечевидного отростка грудины и печени, левой реберной дуги с разрубом хряща 8 ребра, левого плеча в количестве 6-ти с надрубами разрубами плечевой кости, левого локтевого сгиба с надрубом левой плечевой кости, правого предплечья в средней трети, правого предплечья в нижней трети с разрубом локтевой кости и переломом лучевой кости, шеи справа в количестве 3-х, в проекции нижней челюсти справа, подбородочной области справа с надрубом нижней челюсти, правой щечной области с надрубом тела верхней челюсти, левой щеки, подбородочной области по средней линии и слева в общем количестве 3-х;

-ссадин в проекции правой ключицы, 1,2 ребер справа между срединной и средне-ключичной линиями, правой надплечной области, в проекции 2-4 ребер слева по передне-подмышечной линиями в количестве 2-х, правой лопатки.

Раны грудной клетки слева и справа, по средней линии, живота справа образовались в результате действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего лезвие, «П»- образный обушок толщиной около 0,1 см, шириной около 1,7-2,5см, диной погруженной части клинка в тело около7-10 см.

Кровоподтеки в проекции правого лобного бугра, в области наружного угла правого глаза с переходом на бровь и скуловую область, обеих губ справа, левой височно-лобной области образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм – удар, сдавление, трение.

Промежуток времени с момента причинения колото-резаных ран до наступления смерти составляет в пределах нескольких минут. Вышеперечисленные кровоподтеки образовались в пределах до 1-х суток до наступления смерти, о чем свидетельствует их цвет.

Локализация и характер повреждений исключает возможность их образования при падении на тупую твердую плоскость з положения стоя.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены прижизненные повреждения в виде колото-резаных ран в количестве 36-ти, кровоподтеков в количестве 5-ти.

На судебно-медицинскую экспертизу представлены все части трупа, и они принадлежат одному человеку, о чем свидетельствуют данные физико-технического исследования шейных позвонков.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,4%о, что согласно официальной таблице определения степени алкогольного опьянения у живых лиц может соответствовать степени тяжелого отравления (т.1 л.д. 190- 196);

-заключением медико-криминалистической экспертизы , согласно которому:

- колото-резаные повреждения на лоскуте кожи грудной клетки от трупа Ф. могли образоваться от ударного воздействия как клинка ножа с белой ручкой, так и от клинка ножа с зеленой ручкой, либо другого клинка с аналогичными конструкционными особенностями;

- повреждения на позвонках, а также лоскутах кожи шеи и живота образовались от действия предмета, имеющего в своем составе острую кромку;

- повреждение на лоскуте кожи грудной клетки образовались от ударного воздействия плоского колюще-режущего предмета с шириной погрузившейся следообразующей части около 7 см. (т.1 л.д.129-144);

- протоколом выемки у подозреваемого Габидуллина И.Р. одежды, в которой он находился в момент совершения преступления – пары черных калош, спортивных трико, футболки белого цвета в синюю клетку, пары черных носков, куртки черного цвета (т.1 л.д.66-68);

-протоколом осмотра спортивных трико черного цвета, куртки черного цвета, пары черных калош, которые места покрыты следами почвенной грязи, футболки белого цвета в синюю клетку, пары черных носков, брюк, в которых находился ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ; а также кухонного ножа с белой пластмассовой ручкой, из которого усматривается, что общая длина ножа составляет 22,7 см, л длина клинка-11,7 см, ширина клинка -1,5 см, длина ручки -11 см, ширина ручки-3 см; кухонного ножа с зеленой пластмассовой ручкой, длина которого составляет 28,5 см, длина клинка -17,5 см, ширина клинка -1,5 см, длина ручки -11 см, ширина ручки -2.5 см, клинок ножа незначительно погнут в двух местах: в 7 см от ручки и в 14,5 см от ручки; деревянного черена от топора, на котором имеются следы вещества бурого цвета, один конец черена спилен ровно, другой имеет следы излома, длина черена – 37 см, ширина -4,5 см, толщина – 2 см; металлической части топора с обломком черена, на топоре и обломке черена имеются следы вещества бурого цвета, лезвие топора длиной 16,7 см, ширина лезвия -13 см, ширина обуха -6 см, толщина обуха 3.5 см, длина обломка черена -19 см, ширина -6,5см; марлевого тампона размерами 6х8 см, на котором имеется пятно бурого цвета неопределенной формы. (т.1 л.д.90-93);

-протоколом выемки в помещении Зеленодольского отделения СМЭ МЗ РТ одежды, в которой находился Ф. в момент совершения в отношении него преступления: футболки синего цвета, носков, трусов серого цвета, олимпийки черного цвета, форменных брюк защитного цвета, спортивных трико черного цвета (т.1 л.д.198-200);

-протоколом осмотра одежды потерпевшего Ф. трусов мужских темно-серого цвета, футболки синего цвета, олимпийки черного цвета, форменных брюк защитного цвета, носков черного цвета, спортивных трико черного цвета (т.1 л.д.201-204);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одежды Габидуллина И.Р. – пары черных калош, спортивных трико, футболки, пары черных носков, куртки, одежды погибшего Ф.. – носков, трусов, футболки, олимпийки, брюк, спортивных трико, а также изъятых в ходе осмотра места происшествия – черенка от топора, ножа с белой ручкой, ножа с зеленой ручкой, металлической части топора, смыва вещества бурого цвета (т.1 л.д.94-95, 205);

-заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на черенке от топора, топоре с частью топорища, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего Ф. не исключается; происхождение крови в этих следах от подозреваемого Ф. исключается (т.1 л.д. 148-153);

-заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на куртке, спортивном трико подозреваемого Габидуллина И.Р. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего Ф..с. не исключается; исключается происхождение крови от подозреваемого Габидуллина И.Р.; характер пятен исключает смешение крови (т.1 л.д.102-108);

-заключением биологической судебной экспертизы , согласно которому на смыве, изъятом с места происшествия, олимпийке, футболке, трусах потерпевшего Ф.. обнаружена кровь, происхождение которой от потерпевшего не исключается и исключается происхождение ее от подозреваемого Габидуллина И.Р.. (т.1 л.д.208-213);

-протоколом проверки показаний, в ходе которой подозреваемый Габидуллин И.Р. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал место и способ совершения им убийства Ф.т.1 л.д.73-83);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Габидуллина И.Р., согласно которому у последнего каких-либо телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено (т.2 л.д.32);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Ф.., согласно которому образование колото-резаных в области груди и живота рубленных ран, отделение головы от туловища, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.., при обстоятельствах, указанных подозреваемым Габидуллиным И.Р. при проверке показаний на месте, а также пи допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого не исключается. (т.2 л.д.43-46).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Габидуллин И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков он с Ф. повздорили, тот сказал ему что-то обидное, что именно не помнит. Он разозлился и ударил правой рукой по лицу, отчего тот упал на спину на пол кухни. Он взял со стола кухонный нож, какой точно не помнит, обычно у них на кухне находятся два кухонных ножа, один с белой ручкой, второй с зеленой ручкой. Ножом он нанес Ф. не менее 5-6 ударов в область грудной клетки и живота, сколько именно нанес ударов не помнит. (т.1 л.д.117-120).

Аналогичные показания Габидуллин И.Р. дал при допросе его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.55-58).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Габидуллина И.Р. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма «П» стадии. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о злоупотреблении спиртными напитками, формирование физической и психической зависимости от алкоголя, имеют место запойные формы пьянства, похмельный синдром, амнестические формы опьянения. При настоящем освидетельствовании выявляются свойственные хроническому алкоголизму черты морально-этического огрубления личности с облегченностью суждений, ограничением круга интересов, эмоциональной неустойчивостью. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 123-124).

В содеянном суд признает Габидуллина И.Р. вменяемым.

Суд, исследовав и оценив доказательства, приходит к выводу, что Габидуллин И.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных действий, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, отсутствие судимости.

Кроме того, суд учитывает, что Габидуллин И.Р. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что исправление З.. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАБИДУЛЛИНА И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание – 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Габидуллину И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – куртку красного цвета, свитер синего цвета, бюстгальтер, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, по уголовному делу – уничтожить; мужскую куртку, брюки, рубашку, хранящиеся там же, возвратить З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья