Кража вещей из квартиры Ф.



Дело № 1-98

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.

подсудимого Фарахшина А.Р.

защитника Шишкова А.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фаракшина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, разведеного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарахшин А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому, предназначенному под снос дому по <адрес>. Находясь в указанном месте и осуществляя свои намерения, Фарахшин А.Р., обнаружив запертой входную дверь в <адрес> указанного выше дома, которую ранее снимала Ф. и которую последняя в указанный выше период времени использовала в качестве временного хранилища оставшихся у нее там вещей, предполагая, что находящееся в этой квартире имущество никем не брошено, применив физическую силу, выдавил входную дверь в указанную выше квартиру, не причинив при этом материального ущерба от повреждений, после чего незаконно проник в квартиру, используемую в качестве хранилища, откуда он тайно похитил, принадлежащее Ф. имущество, а именно:

- детскую коляску трансформер, стоимостью 3000 рублей,

- металлические складные детские санки, стоимостью 1200 рублей,

- детский складной манеж, стоимостью 1000 рублей,

- 10-ти секционный электрический обогреватель, стоимостью 3000 рублей.

После этого, Фарахшин А.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Подсудимый Фарахшин А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фарахшин А.Р. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Фарахшина А.Р. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ф в своем заявлении в суд просила дело рассмотреть в ее отсутствие и в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Фарахшина А.Р. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Фарахшин А.Р., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Фарахшину А.Р., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фарахшина А.Р., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и его чистосердечное раскаивание.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Фарахшин А.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаракшина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере семь тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Фарахшину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись