Кража телевизора из квартиры потерпевшего А.



Дело №1-99 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.

подсудимого Алешина А.Ю.

защитника Шишкова А.В.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего А.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алешина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящего в это время своего отца – А., путем свободного доступа, тайно похитил с кухни жидкокристаллический телевизор марки «SUPRA», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий последнему, с которым он совместное хозяйство не ведет, каких-либо имущественных отношений не имеет и на иждивении которого находится.

После этого, Алешин А.Ю. с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Алешин А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Алешин А.Ю. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в отношении Алешина А.Ю. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Алешина А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Алешин А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Алешина А.Ю., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алешина А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение материального ущерба.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Алешин А.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Алешина А.Ю., обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Алешина А.Ю. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алешину А.Ю. считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, обязав его трудиться (трудоустроиться), периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Алешину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись