Кража имущества Г.



Дело № 1-91

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 12 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого Шайхутдинова А.Р.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № 777 и ордер № 068937,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАЙХУТДИНОВА А.Р.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, ..., ...... проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Шайхутдинов А.Р., находясь в квартире ранее знакомого Г.. по адресу: Республика Татарстан, г. Зеленодольск, <адрес>, в которую он пришел для распития спиртных напитков вместе с знакомым И.. и другими неустановленными следствием лицами, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И.. и неустановленные следствием лица ушли из квартиры, а Г.. уснул, тайно похитил из квартиры последнего принадлежащее Г.. имущество, а именно:

-сотовый телефон марки «...» без сим-карты стоимостью 600 рублей,

-системный блок марки «... стоимостью 2000 рублей,

-монитор марки «...» стоимостью 2500 рублей,

-модем марки ... стоимостью 200 рублей,

-компьютерную клавиатуру марки «...», не представляющую для потерпевшего Г.. материальной ценности,

-электричеcкую сверлильную машину марки «...» стоимостью 400 рублей,

причинив потерпевшему Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимый Шайхутдинов А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шайхутдинов А.Р. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Г. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении Шайхутдинова А.Р. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шайхутдинова А.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о наказании Шайхутдинова А.Р. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, ....

Кроме того, суд учитывает, что Шайхутдинов А.Р. положительно характеризуется по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что исправление Шайхутдинова А.Р. возможно без реального отбывания наказания при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЙХУТДИНОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на два года и обязать не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шайхутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья