Насибуллин совершил кражи имущества Н., Гаф., Б. и О.



1-29

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 25 января 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Насибуллина Л.Н.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кириной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насибуллина Л.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Республики Татарстан, со средним образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>-<адрес>, <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 24 дня; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.В ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Эл по п.А ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 5. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа во дворе <адрес> Республики Татарстан, разбив стекло в левой передней двери стоимостью 200 рублей, Насибуллин проник в салон автомашины Н. ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком и тайно похитил радар-детектор стоимостью 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 45 минут до 1 часа 40 минут возле 3-го подъезда <адрес> Насибуллин тайно похитил оставленный без присмотра несовершеннолетним Г. мопед стоимостью 28000 рублей с мотошлемом стоимостью 1200 рублей и зарядным устройством стоимостью 150 рублей, причинив Гаф. значительный ущерб на сумму 29350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут возле <адрес> Насибуллин, разбив форточку в правой передней двери стоимостью 500 рублей, проник в салон автомашины Б. марки ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком и тайно похитил автомагнитолу по цене 1200 рублей и солнцезащитные очки по цене 350 рублей на сумму 1550 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут возле <адрес>, открыв маникюрными ножницами замок на передней левой двери, Насибуллин проник в салон автомашины О. марки «Ока» с государственным регистрационным знаком Н 603 РТ 116 регион и тайно похитил автомагнитолу по цене 2000 рублей и радар-детектор по цене 3000 рублей, причинив потерпевшему О. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 20 минут Насибуллин через незапертую пассажирскую дверь проник в салон автомашины Хайрутдинова Мурата Гареевича марки ГАЗ 322132 с государственным регистрационным знаком . Заняв место водителя, он выдернул провода из замка зажигания, соединил их, завел двигатель автомобиля и совершил его угон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов напротив <адрес> тракт <адрес> Насибуллина, управлявшего указанным автомобилем, задержали сотрудники полиции.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Насибуллина по эпизодам от 11 мая и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду.

Содеянное им по эпизодам от 19 мая и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, исключив завладение иным транспортным средством, как не содержащееся в действиях подсудимого.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил ряд умышленных преступлений, материальный ущерб не возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд удовлетворяет исковые заявления потерпевших Н., Гаф., Б. и О..

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Насибуллина Л.Н. признать виновным:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насибуллину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Насибуллина Л.Н.:

- в пользу Н. – 1500 рублей;

- в пользу Гаф. – 29350 рублей;

- в пользу Б. – 2050 рублей;

- в пользу О. – 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении головного дела судом кассационной инстанции.

Судья