причинение тяжкого вреда здоровью в отношении М.



Дело № 1- 48

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 1 февраля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Грушина А.В.,

защитника Порвановой О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего М..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грушина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего ... проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по определению ... от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грушин, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с М.., в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., вооружившись кухонным ножом, подошел к последнему и нанес М. один удар ножом в область живота справа, причинив М. телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость раны живота с повреждением правой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Грушин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Грушин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Грушин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту работы и жительства подсудимый Грушин характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, ходатайство трудового коллектива об условном осуждении подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Грушина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя Грушину А.В. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 2 ножа вернуть Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: