Угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему Х.



Дело № 1-116

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя

подсудимого Гималтдинова Р.А.

защитника Бартенева Г.А.

представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Х.

потерпевшей Д.

при секретаре Горячевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гималтдинова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гималтдинов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем марки ГАЗ 330202 с государственным регистрационным знаком ... 116 RUS, принадлежащим Х. и которым на основании договора аренда транспортного средства без экипажа /А от ДД.ММ.ГГГГ владело и пользовалось ООО «Автострады» и стоящей около вышеуказанного дома, не имея разрешения собственника и владельца автомобиля и соответствующего водительского удостоверения на право управления транспортным средством, воспользовавшись похищенным у водителя данной автомашины Ю. ключом, проник внутрь салона.

После чего, находясь внутри салона и доводя свои преступные намерения до конца, Гималтдинов Р.А., завел двигатель указанного автомобиля и начал движение на нем, совершив угон. В пути следования, около <адрес> по ул. <адрес>, Гималтдинов Р.А. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие на указанном автомобиле, в результате чего автомашина получила механические повреждения, а Гималтдинов Р.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гималтдинов Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гималтдинов Р.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевших не возражавших против постановления приговора в отношении Гималтдинова Р.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Гималтдинова Р.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился Гималтдинов Р.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Гималтдинова Р.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гималтдинова Р.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им вины.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый ранее не судим.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гималтдинов Р.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гималтдинонов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гималтдинонов Р.А. считать условным, установив испытательный срок один год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гималтдинову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гималтдинонов Р.А. в пользу Х. сто восемь тысяч девяносто два рубля 36 копеек в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись