открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-107/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 22 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Мурзакулова Д.П.,

защитника

Ерофеева Е.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего

С.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурзакулова Д.П., ... ранее судимого:

1)     13.02.2006г. Зеленодольским городским судом РТ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, направленного по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от 24.04.2007г. в места лишения свободы, освобожденного 23.10.2009г. по отбытии срока наказания,

2)     14.12.2011г. мировым судьей судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзакулов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в кафе «...», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, куда он прибежал сразу после избиения им на почве сложившихся личных неприязненных отношений ранее ему незнакомого С., который стал скрываться от него бегством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев в руке у С., находившегося у барной стойки, денежную купюру достоинством 1000 рублей, преследуя цель предотвратить возможное сопротивление со стороны С. и облегчить совершение хищения, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, чем причинил ему побои и физическую боль. Сразу после этого Мурзакулов Д.П., осознавая, что его преступные намерения являются очевидными для С., применив физическую силу, разжал кулак правой руки С. и открыто похитил у него денежную купюру достоинством 1000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мурзакулов Д.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мурзакулов Д.П. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Мурзакулова Д.П. правильно квалифицированы по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику, наличие семьи.

Учитывая изложенное, а также то, что Мурзакулов Д.П. совершил умышленное корыстное преступление не впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание, что с учетом положений чч.1 и 5 ст.62 УК РФ Мурзакулову Д.П. не может быть назначено наказание, превышающее 5 лет лишения свободы, суд полагает возможным изменить категорию преступления, совершенного Мурзакуловым Д.П., на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд с учетом вышеизложенных обстоятельств считает возможным сохранить Мурзакулову Д.П. условное осуждение, и вновь назначенное наказание с применением ст.73 УК РФ считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мурзакулова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Изменить категорию преступления, совершенного Мурзакуловым Д.П., на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мурзакулову Д.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не посещать места, где реализуются алкогольные напитки в розлив.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Мурзакулову Д.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ от 14.12.2011г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Мурзакулову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: