тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-95/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 28 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Темникова Д.В.,

подсудимой

Родиной О.В.,

защитника

Ерофеева Е.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего

М.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родиной О.В., ... ранее судимой 16.01.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родина О.В. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РТ, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми М. и другим лицом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны М., путем свободного доступа из левого кармана куртки последнего, находившейся на кресле в прихожей, тайно похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью 8200 рублей с установленной в нем сим-картой сотового оператора «...», на счету которой находилось 50 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей.

Подсудимая Родина О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Родина О.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Родиной О.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Родина О.В. характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного источника дохода.

Учитывая изложенное, а также то, что Родина О.В., будучи ранее судимой, совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ей необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, в том числе по совокупности приговоров, так как она совершила преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Родиной О.В., на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «...» с аккумуляторной батареей, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Зеленодольскому району, суд с учетом мнения потерпевшего считает правильным вернуть ему по принадлежности.

С учетом этого гражданский иск потерпевшего М. о возмещении материального ущерба, сниженного на судебном заседании до 2000 рублей, и поставленного в зависимость от степени исправности возвращаемого ему сотового телефона суд считает правильным оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Родину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка №2 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №6 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ, от 16.01.2012г. окончательно назначить Родиной О.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Родиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «...» с аккумуляторной батареей, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Зеленодольскому району, вернуть по принадлежности потерпевшему М.

Гражданский иск потерпевшего М. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: