тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Л.



Дело № 1- 114

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 3 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Мартыновской Л.А.,

защитника Ерофеева Н.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартыновской Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование средне-специальное, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л :

Мартыновская ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, с целью хищения чужого имущества, применив физическую силу – выбив входную дверь, незаконно проникла в <адрес> и тайно похитила продукты питания и вещи, а именно: 0,5 кг. филе курицы, стоимостью 50 рублей; 0,5 кг. свиные кости, стоимостью 160 рублей; 2 стеклянные банки на сумму 100 рублей; банку сгущенного молока, емкостью 0,5 литра, стоимостью 70 рублей; 0,25 литра подсолнечного масла, стоимостью 30 рублей; 2 пачки маргарина, стоимостью 16 рублей, на сумму 32 рубля; куриный суповой набор весом около 2 кг. на сумму 110 рублей; 2 банки с вареньем на сумму 100 рублей, домашнее лечо, стоимостью 50 рублей; 0,2 кг. колбасы, стоимостью 20 рублей; банку с жареными грибами, стоимостью 100 рублей; 3 кг. картофеля на сумму 30 рублей; 3 кг. риса на сумму 90 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 50 рублей; 2 кг. рожков, стоимостью 24 рубля, на сумму 48 рублей; 0,5 кг. соломки, стоимостью 24 рубля; 2 кг. гороха на сумму 32 рубля; 1 кг. сахарного песка, стоимостью 25 рублей; 3 кг. капусты стоимостью 30 рублей, банку с солеными огурцами, стоимостью 120 рублей; файл, с конвертом с деньгами в сумме 1650 рублей, документами на квартиру и двумя паспортами на имя Л.. и Л 1.., хищение которых (документов) ее умыслом не охватывалось; сотовый телефон марки «ЭлДжи» стоимостью 900 рублей на счету которого было 30 рублей, а всего на общую сумму 3851 рубль принадлежащие Л..

Она же – Мартыновская, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь <адрес>, незаконно проникла в данную квартиру и тайно похитила телевизор марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, радиочасы, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие Л..

Подсудимая Мартыновская согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Мартыновская совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Мартыновская осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а по первому эпизоду и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о ее личности.

По месту жительства Мартыновская характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мартыновской и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С Мартыновской Л.А. следует взыскать в пользу Л. 5251 рубль в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартыновскую Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ей наказание по первому эпизоду – 2 (два) года лишения свободы;

по второму эпизоду – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Мартыновской Л.А. назначить наказание – 2 (два) года один месяц лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мартыновскую Л.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мартыновской Л.А. в пользу Л.. 5251 рубль в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: