открытое хищение чужого имущества с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 103

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 21 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Вахромеева Е.А.,

защитника Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахромеева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 69, 88 ч. 6.1, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахромеев, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества стал преследовать ранее ему незнакомую В.., настигнув ее возле <адрес>, ударил В. один раз рукой по голове, натянул ей на глаза ее же шапку и стал вырывать из рук последней сумку. В., желая пресечь преступные действия Вахромеева, стала удерживать свою сумку. Вахромеев, доводя до конца свой преступный умысел, потянул на себя сумку В., повалил последнюю на снег, после чего, взяв В. за ворот куртки, пресекая сопротивление со стороны последней, два раза ударил ее головой об лед, нанес один удар кулаком в лицо и два удара рукой в левое ухо В., которая опасаясь дальнейшего применения к ней физической силы, выпустила из рук свою сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 585 рублей с тремя картами магазина «Пятерочка», банковской картой «Сбербанк России», чехол для телефона стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей и клубная карта магазина «Пятерочка», футляр для очков стоимостью 300 рублей, с очками, стоимостью 1000 рублей, косметичка, стоимостью 150 рублей, 2 маскирующих карандаша на сумму 300 рублей, карандаш для губ, стоимостью 50 рублей, бальзам, стоимостью 100 рублей, блеск для губ, стоимостью 100 рублей, расческа, стоимостью 130 рублей, крем для рук, стоимостью 70 рублей, маникюрные ножницы, стоимостью 50 рублей. Открыто похитив сумку с содержимым на общую сумму 3985 рублей, Вахромеев скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Вахромеев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Вахромеев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Вахромеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба от хищения, публичное извинение перед потерпевшей, наличие у него ребенка от гражданского брака.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Вахромеева и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вахромеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Вахромеева Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, с 22 часов до 6 часов находиться дома.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: