содержание притона для употребления наркотических средств



Дело № 1- 83

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 19 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимой Салминой Е.А.,

защитника Аверьяновой О.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салминой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не имеющей судимости, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салмина, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в отдельный <адрес> <адрес> содержала притон для потребления наркотических средств (дезоморфина), предоставляя квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты наркотическое средство для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов Салмина предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, В.. и Р.. для употребления наркотического средства, достоверно зная, что последние пришли к ней для изготовления и потребления наркотического средства. Салмина, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин из принесенных В. и Р. ингредиентов. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа В., Р., Салмина употребили полученное наркотическое средство – дезоморфин внутривенно. В этот же день В., Р., Салмина, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками ... и привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Салминой было вынесено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Салмина добровольно предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, О.., имеющему цель потребить наркотические средства. В этот же день О., Салмина примерно в 12 часов потребили наркотическое средство – дезоморфин внутривенно, после чего оба были задержаны сотрудниками ... за потребление наркотических средств и привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Кроме того, Салмина, находясь в <адрес> РТ, обладая познаниями в области изготовления наркотического средства – дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 0,83 грамма, которое хранила в своей квартире для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 49 минут до 22 часов 10 минут в ходе проведенного сотрудниками ... осмотра места происшествия в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,83 грамма, которое Салмина незаконно изготовила и хранила без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимая Салмина согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Салмина совершила преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Салмина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с котором согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Салмина характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом фактических обстоятельств преступления (ч. 1 ст. 232 УК РФ) и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Салминой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салмину Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Салмину Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: