открытое хищение сотового телефона и денежных средств



Дело № 1- 88

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 20 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника Лапина Е.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей Г..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не женатого, проживающего: <адрес>, работающего плотником в ООО ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> с целью хищения чужого имущества вырвал из рук Г.. сумку, откуда открыто похитил сотовый телефон марки «LG-Р 500» в кожаном чехле общей стоимостью 9500 рублей, а также деньги, находившиеся в кошельке в сумме 3000 рублей и отдельно находившиеся в кармашке данной сумки деньги в сумме 6000 рублей, после чего бросил потерпевшей сумку, а с похищенным скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Подсудимый Гусев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гусев совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Гусев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту работы Гусев характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гусева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гусева А.В. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: