покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-131/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 12 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Фахрутдинова Ф.М.,

подсудимого

Анисимова С.Ю.,

защитника

Спиридонова Р.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимова С.Ю., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: РТ, <адрес>, в ходе проводимого оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО1, оказывающему пособничество в приобретении наркотического средства ФИО2, играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 2,32 грамма по цене 400 рублей, которое, в свою очередь ФИО1 передал ФИО2 Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства непосредственным его потребителям, Анисимов С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проводимого оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в ходе обыска, проведенного по месту жительства Анисимова С.Ю. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 24,72 грамма, то есть в крупном размере, которое Анисимов С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта с целью собственного употребления.

Подсудимый Анисимов С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Анисимов С.Ю. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Анисимова С.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, положительные бытовые и служебную характеристику.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Анисимов С.Ю. является ветераном боевых действий, занят общественно полезным трудом, по состоянию здоровья имеет последствия пагубного влияния злоупотребления алкоголем, сведений о привлечении Анисимова С.Ю. к административной ответственности, о чем указано в характеристике (л.д.155), в уголовном деле не имеется.

Учитывая изложенное, а также то, что Анисимов С.Ю. совершил умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и небольшой тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по каждому эпизоду и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить окончательное наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, что согласно требованиям ч.3 ст.66, ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы по первому эпизоду Анисимову С.Ю. не может быть назначено более 2 лет 8 месяцев лишения свободы, а санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает минимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы, то суд назначает наказание по данному эпизоду с применением ст.64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 450 рублей, находящиеся в кассе ОМВД России по <адрес>, подлежат передаче по принадлежности начальнику ОБНОН ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО3, наркотическое средство каннабис «марихуана» в свертке с массой 2,12 гр. и в 10-ти свертках массой 23,72 гр., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Анисимова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев,

по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Анисимову С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Анисимову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 450 рублей, находящиеся в кассе ОМВД России по <адрес>, передать по принадлежности начальнику ОБНОН ОУР ОМВД России по <адрес> ФИО3; наркотическое средство каннабис «марихуана» в свертке с массой 2,12 гр. и в 10-ти свертках массой 23,72 гр., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: