мошенничество, разбой и покушение на грабеж



Дело № 1-124/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 12 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Ахметшина А.С.,

подсудимых

Александрова Е.В., Короткова Е.Н.,

защитников

Кондрашовой Л.К., Крюкова Е.В.,

представивших удостоверения №, 1517 и ордера №, 009053,

потерпевших

Ц., В.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Е.В., ..., ранее судимого:

1) 11.05.1999г. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РТ (с учетом определения Верховного Суда РФ от 02.09.1999г.) по ч.1 ст.222, ч.2 ст.68, ч.1 ст.163, ч.2 ст.68, ч.4 ст.33, ч.5 ст.33, п.Б ч.3 ст.162, ч.3 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 13.08.2004г. по постановлению Приволжского районного суда г.Казани РТ от 12.08.2004г. освобожденного условно досрочно на 3 года 2 месяца 23 дня,

2) 23.05.2005г. Зеленодольским городским судом РТ по ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.11.2008г. по отбытию срока наказания,

3) 30.06.2009г. Зеленодольским городским судом РТ по ч.2 ст.159 к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

4) 08.12.2011г. мировым судьей судебного участка №3 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, пп.А,В,Г ч.2 ст.161УК РФ,

Короткова Е.Н., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, придя по месту жительства ранее ему знакомого В. по адресу: РТ, <адрес>, и зная, что у последнего по указанному адресу во дворе дома стоит автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком , принадлежащий их общему знакомому Ц., с целью хищения чужого имущества путем обмана, вводя В. в заблуждение, сообщил ему, что Ц. якобы разрешил ему снять со своего автомобиля четыре колеса, якобы в счет погашения имевшегося у Ц. перед ним денежного долга. В свою очередь В., не догадываясь о преступных намерениях Александрова Е.В., будучи введенным им в заблуждение по поводу его истинных намерений, разрешил ему демонтировать и снять с вышеуказанного автомобиля все четыре колеса с металлическими дисками и резиной марки «...», стоимостью 1500 рублей каждое колесо, после сего Александров Е.В., похитив указанные колеса, скрылся, причинив потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Александров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в <адрес> по адресу: РТ, <адрес> принадлежащем ФИО1, после совместного употребления спиртных напитков с находившимся там же ранее ему знакомым Коротковым Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с последним, под выдуманным предлогом незаконно потребовал от находящегося там же В. немедленной передачи ему и Короткову Е.Н. денежных средств в сумме 10000 рублей. После отказа В. это сделать, Александров Е.В. и Коротков Е.Н., действуя согласованно между собой, желая добиться от В. передачи им денежных средств, вооружившись каждый соответственно шилом и кухонным ножом, используя эти предметы в качестве оружия, продолжили незаконно требовать от В. передачи им денежных средств. При этом Александров держал у горла В. шило, а Коротков держал у горла последнего нож, и каждый высказывал В. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрозы физической расправы и убийством. В., восприняв угрозы Александрова и Короткова как реально осуществимые, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился передать им денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Александров, действуя согласованно с Коротковым, на автомобиле под управлением брата В.ФИО2, направился вместе с В. к банкомату, расположенному на железнодорожной станции «...» в <адрес> РТ, где брат В.ФИО2, не догадываясь о том, что в отношении его брата совершается преступление, по просьбе последнего снял со своего счета в банке «...» денежные средства, часть которых в сумме 5000 рублей передал В., который в свою очередь передал их Александрову Е.В., который их открыто похитил, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Александров Е.В. и Коротков Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, находясь по адресу: РТ, <адрес> после совместного употребления спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, решили совершить открытое хищение денежных средств В., для чего пришли по месту жительства последнего по адресу: РТ, <адрес>, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в дом и прошли в комнату, где спал В., где разбудив последнего, под надуманным предлогом незаконно потребовали от него немедленной передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом высказав в его адрес угрозы физической расправы. В., видя агрессивное поведение Александрова и Короткова, из преимущество а силе, испугавшись применения к нему физического насилия со стороны последних, согласился передать им указанную сумму денежных средств, пояснив при этом, что их необходимо снять со счета его брата в банкомате, расположенном на железнодорожной станции «...» в <адрес> РТ, на что те согласились. После этого, выйдя из дома, и, зайдя в гараж, Александров, действуя согласованно с Коротковым, с целью подавления возможного сопротивления, нанес В. не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив ему физическую боль. Затем В. на автомашине своего брата ФИО2, под управлением последнего, а также Александров и Коротков на автомашине под управлением ФИО1, не состоящего с ними в преступном сговоре, выехали в направлении железнодорожной станции «...». Двигаясь по ледовой переправе через реку ..., указанные выше лица были задержаны сотрудниками полиции, к которым В. обратился за помощью посредством телефонной связи, в связи с чем Александров и Коротков не смогли довести до конца свои преступные намерения по хищению у В. денежных средств по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Александров Е.В. и Коротков Е.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и, согласившись с ним, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что Александров Е.В. и Коротков Е.Н. совершили преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Александрова Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Александрова Е.В. и Короткова Е.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по ч.3 ст.30, пп,А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством Александрову Е.В. суд учитывает рецидив преступлений, который по своему виду является опасным.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд учитывает признание ими вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, а также наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у Александрова Е.В., состояние здоровья Короткова Е.Н.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Коротков Е.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, занят общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, а также то, что Александров Е.В. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, а Коротков Е.Н. – относящиеся к категории тяжких, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимых до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о невозможности их исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкую.

Принимая во внимание, что Александров Е.В.., будучи условно осужденным, совершил вышеуказанные преступления в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по предыдущим приговорам от 30.06.2009г. и 08.12.2011г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего В. о возмещении материального ущерба в невозмещенной части в сумме 3400 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимых в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: нож и шило, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Александрова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, пп.А,В,Г ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года,

по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 4 (четыре) года,

по ч.3 ст.30, пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 3 (три) года,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Александрову Е.В. условное осуждение по приговорам Зеленодольского городского суда РТ от 30.06.2009г. и мирового судьи судебного участка №3 Зеленодольского района и г.Зеленодольска РТ от 08.12.2011г., и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить Александрову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Александрову Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 07.03.2012 года.

Признать Короткова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, пп.А,В,Г ч.2 ст.161УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30, пп.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Короткову Е.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня задержания 09.03.2012 года.

Взыскать с Александрова Е.В. и Короткова Е.Н. в солидарном порядке в пользу В. 3400 рублей.

Вещественные доказательства: нож и шило, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: