Кража сотового телефона у потерпевшей Б.



Копия Дело № 1-139

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.В.

подсудимого Салаватова Д.М.

защитника Крюкова Е.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Салаватова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Чувашия, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, д. Русские Берлибаши, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салаватов Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 до 07 часов, находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, обнаружив на кухне оставленный без присмотра Б. сотовый телефон марки «SAMSUNG C 3050», стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем sim картой оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находилось 50 рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу данного телефона.

Осуществляя свои намерения, Салаватов Д.М., воспользовавшись тем, что Б. не видела его действий, путем свободного доступа, тайно похитил данный сотовый телефон, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Салаватова Д.М., потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.

Подсудимый Салаватов Д.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Салаватов Д.М. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, телефон возвратил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Салаватова Д.М. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Б. просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в особом порядке (л.д.107).

Суд квалифицирует действия Салаватова Д.М. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Салаватов Д.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Салаватова Д.М., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салаватова Д.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаивание, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, сотовый телефон возвращен потерпевшей, не возмещен ущерб на сумму 50 рублей.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Салаватов Д.М., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салаватова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Салаватову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись