Кража золотого кольца с сапфиром и бриллиантами у потерпевшей А.



Дело № 1-143

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.

подсудимой Прокоповой С.А.

защитника Савельевой К.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокоповой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, учащейся 1 курса факультета строительства железнодорожных дорог Казанского техникума железнодорожного транспорта САМГУПС, зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокопова С.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в квартире Афанасьевых по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с настенной полки в спальной комнате, тайно похитила принадлежащее А. золотое кольцо с шестью бриллиантами и одним сапфиром, стоимостью 19670 рублей, после чего с похищенным скрылась. В результате умышленных действий Прокоповой С.А., потерпевшей А.. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 19670 рублей.

Подсудимая Прокопова С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокопова С.А. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб возместила.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора в отношении Прокоповой С.А. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая А. просила дело рассмотреть без ее участия и в особом порядке (л.д.74).

Суд квалифицирует действия Прокоповой С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласилась Прокопова С.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Прокоповой С.А., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокоповой С.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаивание.

Кроме того суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, воспитывается мамой, на иждивении которой находятся еще две сестры.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Прокопова С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Прокоповой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись