Хищение у Х. золотых украшений и сотового телефона



Дело 1-102

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 20 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Савельевой Е.Б.,

подсудимого Вохмина С.Н.,

защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшей Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вохмина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное,

женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего

... у ИП ..., проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п.п. «а,в,г» ч.2

ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО

на 2 года 3 месяца 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом РТ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

на 1 го<адрес> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вохмин С.Н. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь во ... <адрес> <адрес>, куда он пришел вместе со своей знакомой Х.. после совместно употребления спиртных напитков, действуя умышленно из корыстных побуждений, Вохмин С.Н., воспользовавшись тем, что Х.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула, снял с пальцев и с ушей последней и тайно похитил принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 10000 рублей, а также два золотых кольца стоимостью 2350 рублей и 2140 рублей соответственно. Одновременно с этим Вохмин С.Н., также воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Х., путем свободного доступа тайно похитил из кармана куртки, в которую потерпевшая была одета, принадлежащие ей сотовый телефон марки «...» стоимостью 2000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», деньги в сумме 400 рублей.

После чего Вохмин С.Н.с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Х.. значительный материальный ущерб на общую сумму 16890 рублей.

Подсудимый Вохмин С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вохмин С.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государтсвенного обвинителя, потерпевшую Х.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Вохмина С.Н. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Вохминым С.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Вохмина С.Н. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Вохмина С.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Вохмина С.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, позицию потерпевшей Х. о том, что она простила Вохмина С.Н..

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Вохмину С.Н. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ с сохранением ему условного осуждения по предыдущему приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вохмина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вохмину С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Вохмина С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Вохмина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Условное осуждение по приговору ... суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Вохмину С.Н. сохранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: