Содержание К. притона для потребления наркотиков



Дело 1-130

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 18 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Кирина Д.А.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка,

работающего ... у ИП ... проживающего по адресу

<адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного

по адресу <адрес> <адрес>, судимости не

имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирин Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своей регистрации по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, Кирин Д.А. предоставлял свою квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического вещества в целях личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту регистрации Кирина Д. по вышеуказанному адресу пришел Ш.., которому Кирин Д.А. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства, после чего Ш.. совместно с Кириным Д. примерно в 19 часов употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту регистрации Кирина Д. по вышеуказанному адресу пришел М.., которому Кирин Д. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства, после чего М.. совместно с Кириным Д.А. примерно в 20 часов употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по месту регистрации Кирина Д. по вышеуказанному адресу пришел С. которому Кирин Д. предоставил свою жилплощадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства, после чего С. совместно с Кириным Д.А. примерно в 23 часа употребили наркотическое средство (дезоморфин) в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Кирин Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кирин Д.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Кирина Д.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Кириным Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кирина Д.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Кирина Д.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кирина Д.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Кирина Д.А. по месту работы.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Кирину Д.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирину Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Кирина Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, а также в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кирина Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – две пластиковые бутылки с остатками этикетки; восемь шприцев однократного применения различного объема; четыре стеклянных флакона с надписью «...», зубную щетку с коричневым налетом на щетине, стеклянный флакон с этикеткой «...», пять цилиндров шприцев однократного применения без поршней с налетом коричневого цвета, 4 бумажные бирки с сопроводительной надписью и печатью, хранящиеся ... <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: