Вымогательство денего у С.



Дело 1-135

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 18 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.С.,

подсудимого Миннебаева А.Х.,

защитника Шишкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миннебаева Алика Харисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого,

работающего ... в ООО ...»,

проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миннебаев А.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в квартире ранее знакомой С. по адресу <адрес> <адрес>, Миннебаев А.Х., действуя умышленно из корыстных побуждений, желая добиться от С.. согласия передать ему денежные средства в размере 2000 рублей, нанес последней один удар деревянным стулом по телу, сопровождая при этом свои преступные действия угрозами дальнейшего применения физической силы и незаконными требованиями передачи ему денежных средств в размере 2000 рублей после получения ею пенсии, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ. Получив согласие в передаче ему указанной выше суммы, Миннебаев А.Х. ушел из квартиры С..

ДД.ММ.ГГГГ Миннебаев А.Х., желая получить от С. требуемую им сумму денег, стал звонить ей на сотовый телефон. Однако С.., не желая передавать Миннебаеву А.Х. свое имущество и опасаясь дальнейшего применения насилия с его стороны, вынуждена была обратиться за помощью в правоохранительные органы.

ДД.ММ.ГГГГ Миннебаев А.Х. назначил С.. встречу возле <адрес> РТ в 14 часов, куда последняя должна была принести деньги.

В назначенное время и в обговоренном месте С. в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции, при встрече с Миннебаевым А.Х. передала ему требуемую им сумму денег 2000 рублей, с которыми он был задержан сотрудниками полиции.

В результате умышленных преступных действий Миннебаева А.Х. потерпевшей С. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ключицы, кровоподтека области левой ключицы, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель ( 21 дня).

Подсудимый Миннебаев А.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Миннебаев А.Х. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей С.., которые не возражали против постановления приговора в отношении Миннебаева А.Х. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Миннебаевым А.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Миннебаева А.Х. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Миннебаева А.Х. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Миннебаева А.Х. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие места работы, отсутствие ущерба.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику на Миннебаева А.Х. по месту работы и по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Миннебаеву А.Х. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миннебаева Алика Харисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миннебаеву А.Х. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев.

Обязать Миннебаева А.Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Миннебаева А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 4 денежные купюры достоинством 500 рублей, имеющие номера и серии: ..., ... ..., ... хранящиеся в ..., возвратить ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: