Незаконный сбыт и незаконное хранение Б. марихуаны



Дело 1- 109

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 21 марта 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Минигаллиева Э.К.,

подсудимого Базаева А.Н.,

защитника Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базаева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование высшее, холостого, работающего ... у ИП

... проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базаев А.Н. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, находясь на ... <адрес> РТ, Базаев А.Н., действуя умышленно, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл М.., оказывающему пособничество в приобретении наркотического средства своему знакомому К. наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 1,09 грамма по цене 500 рублей.

В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Базаев А.Н., действуя умышленно, находясь на ... <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл М.., играющему роль покупателя наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,92 грамма по цене 500 рублей.

Он же, Базаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут после проведения у него проверочной закупки был задержан работниками полиции, и в ходе проведения его личного досмотра в ... <адрес> <адрес> по адресу <адрес> <адрес> при нем был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 0,32 грамма. Кроме того, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в ходе проведения обыска по ... Базаева А. по адресу <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято оставшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 11,34 грамма.

Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 11, 66 грамма, составляющей крупный размер, Базаев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый Базаев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Базаев А.Н. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Базаева А.Н. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенные Базаевым А.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Базаева А.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Базаева А.Н. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Базаева А.Н. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие места работы, состояние здоровья.

Также суд учитывает положительную характеристику на Базаева А.Н. по месту работы и по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание Базаева А.Н. обстоятельств исключительными и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, а также назначить окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базаева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Базаеву А.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Базаеву А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Базаева А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Базаева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бумажные свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,12 грамма, 0,72 грамма, 0,89 грамма, 11,14 грамма, хранящиеся ... <адрес>, уничтожить; денежные купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: ..., ..., хранящиеся ... <адрес>, возвратить ... <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2012 года

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева