Хищение К. имущества из дач с/о `М.Юрты`



Дело 1-75

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 2 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Кирикмасова С.В.,

защитника Ерофеева Н.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевших Б.., Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирикмасова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> <адрес> РТ,

гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не

работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>,

д<адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу

<адрес> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирикмасов С.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: в ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, Кирикмасов С.В. пришел к садовому домику З. расположенному на территории садового участка садового общества «...» возле деревни <адрес> <адрес> РТ (далее – с/о «...»), при помощи принесенного с собой лома взломал запорное устройство на входной двери, повредив при этом дверь и причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее З.. имущество: банку белой краски стоимостью 200 рублей, тележку стоимостью 600 рублей.

После чего Кирикмасов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей З. материальный ущерб от хищения на сумму 800 рублей, от повреждения имущества на 500 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику С. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи найденной на соседнем участке лестницы поднялся к оконному проему на 2 этаже, рукой разбил стекло, через оконный проем незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему С. имущество: одеяло стоимостью 500 рублей, электрическую переноску стоимостью 100 рублей, мешок картофеля стоимостью 400 рублей.

После чего Кирикмасов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С. материальный ущерб от хищения на сумму 1000 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Тю. расположенному на территории садового участка с/о «...», путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик, однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Луг. расположенному на территории садового участка № с/о «...», путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в садовый домик, однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Д. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенного с собой лома взломал входную дверь, чем причини потерпевшей материальный ущерб на 500 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшей Д. был причинении материальный ущерб от повреждения имущества на 500 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Ев. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенного с собой лома взломал замок на входной двери, повредив при этом входную дверь и причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, откуда он тайно похитил принадлежащее Ев. имущество: электрическую плитку стоимостью 600 рублей, электрическую дрель стоимостью 600 рублей, 2 кг гречневой крупы стоимостью 40 руб на килограмм на сумму 80 рублей, пачку чая стоимостью 60 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 60 рублей, свитер стоимостью 200 рублей, фуфайку стоимостью 200 рублей.

После чего Кирикмасов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ев. материальный ущерб от хищения на сумму 1800 рублей.

Кроме того, в ходе совершения хищения Кирикмасов С.В. повредил холодильник Ев.., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на 1000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С. потерпевшей Ев.. был причине материальный ущерб от хищения на сумму 1800 рублей, от повреждения имущества на сумму 1500 рублей, всего на общую сумму 3300 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Аб. расположенному на территории садового участка с/о «... при помощи принесенного с собой лома взломал замок, повредив при этом входную дверь и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 200 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, откуда он тайно похитил принадлежащий Аб.. заварочный чайник стоимостью 100 рублей.

Однако похитить из садового домика значительное количество имущества и тем самым довести до конца свои преступные намерения Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельства ввиду отсутствия ценного имущества в садовом домике.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшему Аб. был причинен материальный ущерб от хищения имущества на 100 рублей, от повреждения имущества на 1200 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Кирикмасов в начале ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Кр. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенного с собой лома взломал замок на входной двери, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, откуда он тайно похитил принадлежащий Кр. радиотелефон стоимостью 550 рублей, 20 метров алюминиевого провода стоимостью 5 рублей за 1 м на сумму 100 рублей, 1 кг гречневой крупы стоимостью 30 рублей.

В продолжение своего преступного умысла после совершения хищения из садового домика Кр.. Кирикмасов С.В. прошел к хозяйственному блоку на вышеуказанном садовом участке Кр. который последняя использовала для хранения инструментов и садового инвентаря, при помощи принесенного с собой лома взломал замок на входной двери, причинив потерпевшей материальный ущерб на 500 рублей, через дверной проем незаконно проник в хозяйственный блок, однако довести до конца свои преступные намерения на хищение имущества из него Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам в связи с отсутствием в хозяйственном блоке ценного имущества.

После чего Кирикмасов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Кр. материальный ущерб от хищения на сумму 680 рублей, от повреждения имущества на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 1680 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Сад. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенного с собой лома взломал навесной замок на входной двери, чем причини потерпевшей материальный ущерб на 200 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшей Сад.. был причинении материальный ущерб от повреждения имущества на 200 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Н. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенного с собой лома взломал замок на входной двери, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Б. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенного с собой лома взломал замок на входной двери, чем причини потерпевшей материальный ущерб на 200 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшей Б. был причинении материальный ущерб от повреждения имущества на 200 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в начале ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Каз. расположенному на территории садового участка с/о «...», при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилил навесной замок на входной двери, чем причини потерпевшей материальный ущерб на 800 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащую Каз.А. дюралевую гардину стоимостью 100 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Кирикмасов С.В. прошел к хозяйственному блоку, расположенному на вышеуказанном участке потерпевшей Каз. где она хранила инструменты и садовый инвентарь, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилил замок на входной двери, причинив потерпевшей материальный ущерб на 50 рублей, после чего незаконно проник в хозяйственный блок. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из хозяйственного блока имущества Каз.. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в хозяйственном блоке ценного имущества.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшей Каз.. был причинении материальный ущерб от повреждения имущества на 850 рублей, от хищения имущества на 100 рублей, всего на общую сумму 950 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику И. расположенному на территории садового участка с/о «...», где, открутив проволоку, при помощи которой была закрыта входная дверь в домик, незаконно проник в него. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества И. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику М. расположенному на территории садового участка № с/о «...», где, взломав оконную раму, через оконный проем незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества М.. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к садовому домику Б.., расположенному на территории садового участка с/о «...», где, поднявшись на крышу садового домика, оторвал листы рубероида, при помощи принесенного с собой лома сломал обрешетку крыши и доски потолка, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10000 рублей, и через образовавшийся проем незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Б.А. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Кроме того, Кирикмасов С.В. в ходе совершения покушения на хищение имущества из садового домика Б. повредил кирпичную кладку стены, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла Кирикмасов С.В. прошел к металлической постройке, используемой потерпевшим Б. вышеуказанном садовом участке для хранения инструмента и садового инвентаря, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственный блок, откуда пытался тайно похитить имущество Б. значительном количестве. Однако довести до конца свои преступные намерения и похитить из вышеуказанного металлического блока имущество в значительном количестве, за исключением двух латунных водяных кранов стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, Кирикмасов С.В. не смог по не зависящим он него обстоятельствам ввиду отсутствия иного ценного имущества.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшему Б.. был причине материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 12000 рублей и от хищения имущества на сумму 400 рублей

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 15 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к садовому домику Ги.., расположенному на территории садового участка с/о «...», где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Ги..И. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к садовому домику Ал. расположенному на территории садового участка № с/о «...», где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Ал.. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к садовому домику Гл. расположенному на территории садового участка № с/о «...», где при помощи принесенного с собой лома взломал оконную ставню, разбил стекло оконной рамы, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1200 рублей, после чего через оконный проем незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее Гл.. имущество: 5 комплектов постельного белья стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1500 рублей, 10 водяных латунных кранов стоимостью 250 рублей каждый на сумму 2500 рублей.

После чего Кирикмасов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в ходе совершения хищения Кирикмасов С. повредил крышку погреба, лист ДВП и обрешетку стены садового домика Гл. чем причини ему материальный ущерб на 1000 рублей.

В результате умышленных преступных действий Кирикмасова С.В. потерпевшему Гл. был причинен значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 4000 рублей, материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 2200 рублей, всего на общую сумму 6200 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к садовому домику Фа. расположенному на территории садового участка с/о «...», где при помощи принесенного с собой лома взломал замок на входной двери, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей, после чего через дверной проем незаконно проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее Фа.. имущество: чугунную сковороду стоимостью 1000 рублей, махровое полотенце стоимостью 300 рублей.

После чего Кирикмасов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Фа. материальный ущерб от хищения на сумму 1300 рублей, от повреждения имущества на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 2300 рублей.

Он же, Кирикмасов С.В., в середине ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к садовому домику Ар. расположенному на территории садового участка с/о «...», где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в садовый домик. Однако довести до конца свои преступные намерения на хищение из домика имущества Ар. Кирикмасов С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам ввиду отсутствия в домике ценного имущества.

Подсудимый Кирикмасов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кирикмасов С.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, уточнившего объем обвинения Кирикмасова С.В., потерпевших Б.. и Н. учитывая позицию остальных потерпевших, которые не возражали против постановления приговора в отношении Кирикмасова С.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Кирикмасовым С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кирикмасова С.В.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - в отношении потерпевшей Зал.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - в отношении потерпевшего С.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшего Тю.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Лу.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Д.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - в отношении потерпевшей Ев.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшего Аб.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Кр.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Сад.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Н.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Б.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей К.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей И.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшего Мол.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшего Б.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Гил.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшего Лу.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - в отношении потерпевшего Лу.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - в отношении потерпевшего Фа.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам - в отношении потерпевшей Ар.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Кирикмасова С.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Кирикмасова С.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Также суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на Кирикмасова С.В. по месту жительства.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Кирикмасову С.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковые заявления потерпевших Лу. К. и Фа.. (в части повреждения садового домика) суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, т.к. их имущество, садовые домики застрахованы.

Производство по иску потерпевшего Б. суд прекращает в связи с отказом последнего от иска, т.к. он будет обращаться в страховую компанию.

Остальные исковые заявления подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирикмасова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Зал. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в отношении потерпевшего С..), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Тю. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Луг..), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Д. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ев. Н.И.), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Аб. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Кр. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Сад.М.), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Н. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей К.

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей И.,),

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Мол. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Б. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Гил. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Ал. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Гл. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего Фа. ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ар. и назначить наказание:

- по каждому из 5 эпизодов, квалифицируемых по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по каждому из 15 эпизодов, квалифицируемых по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кирикмасову С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирикмасову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Кирикмасова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Кирикмасова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кирикмасова Сергея Викторовича в счет возмещения ущерба в пользу:

Зал. 1300 рублей;

С. 1000 рублей;

Д. 500 рублей;

Ев. 3300 рублей;

Аб. 1200 рублей;

Кр. 1 130 рублей;

Сад. 200 рублей;

Б. 200 рублей;

К. 50 рублей.

Исковые заявления потерпевших Гл.., К. и Фа. (в части повреждения садового домика) оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по иску потерпевшего Б. прекратить в связи с отказом последнего от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: