причинение средней тяжести вреда здоровью и побои в отношении Х.



Уголовное дело № 1- 160

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 5 мая 2012 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимых Халимовой Р.Р., Коргутловой О.Ю.,

защитников Лапина Е.Е., Порвановой О.А.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшей Х..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халимовой Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, образование среднее, не замужней, не судимой, не работающей, ..., проживающей: <адрес>

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ

Коргутловой О.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, не имеющей судимости, проживающей: <адрес>,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коргутлова ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входной двери общего коридора <адрес>, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, высказывая ненормативную лексику, в присутствии своей знакомой Халимовой Р.Р., не состоящей с ней в преступном сговоре, беспричинно схватила Х.. за халат и толкнула ее, отчего последняя упала на пол, затем Коргутлова нанесла один удар ногой по правой руке Х..

Халимова, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения рядом и не состоящая с Коргутловой в преступном сговоре, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно подвергла Х. избиению, нанесла последней не менее 6 ударов кулаками по голове и различным частям тела, причинив Х. физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровья.

В результате примененного насилия со стороны Коргутловой потерпевшей Х. было причинено телесное повреждение в виде линейного перелома основной фаланги пятого пальца правой кисти с кровоподтеком, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Подсудимые Коргутлова, Халимова согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Коргутлова, Халимова совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Коргутлова, Халимова осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей с заявленными подсудимыми ходатайством и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимых квалифицированы Коргутловой по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, Халимовой по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, Коргутловой как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; Халимовой как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о их личности.

Коргутлова, Халимова по месту жительства характеризуются отрицательно.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает их чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Коргутловой малолетнего ребенка от гражданского брака, состояние здоровья Халимовой.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Коргутловой, Халимовой и на условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить наказание Коргутловой с применением ст. 73 УК РФ, Халимовой с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

С Коргутловой О.Ю. следует взыскать 627 рублей 46 коп. в пользу ... в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Х.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коргутлову О.Ю., Халимову Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного Коргутлову О.Ю. п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, Халимову Р.Р. п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить им наказание:

- Коргутловой О.Ю. – один год шесть месяцев лишение свободы;

- Халимовой Р.Р. с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч) рублей со взысканием его в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы Коргутловой О.Ю. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Коргутлову О.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Взыскать с Коргутловой О.Ю. 627 рублей 46 коп. в пользу ... в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи Х.

Меру пресечения Коргутловой, Халимовой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: