Гайнуллин умышленно причинил тяжкий вред ВРА, повлекший по неосторожности его смерть



1-118

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 11 апреля 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Гайнуллина Р.А.,

защитника адвоката Бартенева Г.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевших ВСМ., ВДА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарской АССР, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Гайнуллин ворвался в <адрес>.<адрес> по <адрес> Республики Татарстан. На почве личных неприязненных отношений он умышленно нанес удар кулаком в лицо ВРА, 1978г.р., который упал на пол. Гайнуллин нанес потерпевшему руками 9 ударов в область головы и один удар по шее. Затем ногами, обутыми в ботинки, он нанес потерпевшему 52 удара по различным частям тела, из них: 19 ударов по грудной клетке, 5 ударов по животу, 11 ударов по верхним конечностям, 9 ударов по нижним конечностям, 8 ударов в область таза и поясницы.

В результате потерпевший получил телесные повреждения в виде закрытых двусторонних переломов ребер: справа 5 ребра по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, слева 7-11 ребер от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области 7, 8, 11 ребер, кровоподтеков в области 5 ребра справа, в области 7 ребра слева, области грудины, которые причинили тяжкий вред здоровью, так сопровождались опасным для жизни состоянием двусторонним гнойным плевритом, двусторонней пневмонией, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, а также множественные телесные повреждения меньшей тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире ВРА скончался от закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами ребер с обеих сторон, осложнившейся двусторонним гнойным плевритом, двусторонней пневмонией, ДВС-синдромом.

Подсудимый Гайнуллин свою вину признал частично. Суду пояснил, что с ВРА находились в дружеских отношениях. Он часто бывал у него дома. Одно время ВРА сожительствовал с Г, которая осенью 2011 года ушла к другому мужчине. ВРА сильно переживал. В ноябре 2011 года он пытался покончить с собой. Переживаниями ВРА делился с ним. Он ругал его. ДД.ММ.ГГГГ Г вернулась к ВРА, намереваясь возобновить с ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ВРА, чтобы выгнать Г. На этой почве с ВРА произошла ссора. Он ударил его рукой по лицу. Тот упал и он нанес ему руками по телу 5-6 ударов. Затем его задержали сотрудники полиции, доставили его в отдел полиции, где его подвергли административному аресту на 3 суток. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ. Заходил и к ВРА, с которым распивал спиртное. ВРА по его просьбе вечером ДД.ММ.ГГГГ даже ходил за спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ВРА умер. Полагает, что ВРА не мог умереть от его, Гайнуллина, побоев. В содеянном раскаивается.

Данные суду показания он подтверждал в протоколе явки с повинной, при допросах и проверке показаний на месте на предварительном следствии (т.1, л.д.28-29, 40-44, 61-74, 235-238). При этом он пояснял, что нанес потерпевшему по телу руками не более 4-5 ударов.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ВСМ суду подтвердила, что поводом для ссоры между Гайнуллиным и ее сыном ВРА послужили отношения последнего с Г. Гайнуллин был недоволен, что Г вернулась к ВРА. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Гайнуллин ворвался к ним в квартиру, жестоко избил сына. Нанес ему множество ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по голове и различным частям тела. После этого Гайнуллина задержали сотрудники полиции. Сын очень боялся Гайнуллина, поэтому отказался писать заявление. От госпитализации сын также категорически отказался. Ходить сын не мог, постоянно падал. До ДД.ММ.ГГГГ, когда сын скончался, он постоянно находился дома. Его смерть наступила от травм, причиненных ему Гайнуллиным.

Потерпевшая ВДА в судебном заседании полностью подтвердила ее показания.

Свидетели сотрудники полиции ААГ и СИИ суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову выезжали к В. В сообщили, что к ним в квартиру ворвался Гайнуллин и избил ВРА. Последний отказался писать заявление. Было видно, что он сильно избит. При первом посещении квартиры В Гайнуллина обнаружить и задержать не удалось. Они уехали. Примерно через 20 минут дежурный по органу внутренних дел вновь направил их в квартиру В, где они задержали Гайнуллина и доставили его в отдел полиции.

Свидетель ТДВ суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел бывший одноклассник Гайнуллин с братом ГР. Они распили спиртное. Примерно в 21 час 45 минут они ушли. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ВДА и сообщила, что ВРА умер. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой. ВДА рассказала, что ВРА ДД.ММ.ГГГГ до смерти избил Гайнуллин.

Данные суду показания потерпевшие и свидетели подтверждали и на предварительном следствии (т.1, л.д.125-128, 136-140, 189-192, 214-224).

На предварительном следствии свидетель РВИ пояснила (т.1, л.д.211-213), что проживает с В по соседству. Вечером ДД.ММ.ГГГГ из квартиры В слышался сильный стук, крики. Позже она зашла в квартиру В. ВРА был сильно избит. В сообщили ей, что его избил Гайнуллин.

При осмотре квартиры В ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ВРА с признаками насильственной смерти (т.1, л.д.10-15).

По заключению судмедэксперта (т.1, л.д.146-149) смерть ВРА, ДД.ММ.ГГГГг.р. наступила от закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся переломами ребер с обеих сторон, осложнившейся двусторонним гнойным плевритом, двусторонней пневмонией, ДВС-синдромом.

Отмечены телесные повреждения в виде закрытых двусторонних переломов ребер: справа 5 ребра по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры, слева 7-11 ребер от передне-подмышечной до задне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области 7, 8, 11 ребер, кровоподтеков в области 5 ребра справа, в области 7 ребра слева, области грудины, которые причинили тяжкий вред здоровью, так сопровождались опасным для жизни состоянием двусторонним гнойным плевритом, двусторонней пневмонией, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, а также множественные телесные повреждения меньшей тяжести.

Все телесные повреждения причинены не менее 3-4 суток, но не более 5-6-ти суток до момента наступления смерти.

Характер и локализация телесных повреждений исключает возможность их образования в результате однократного падения из положения стоя на твердую поверхность.

Потерпевшему было причинено ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью: по голове – не менее 10, по грудной клетке – не менее 19, по животу – не менее 5, по верхним конечностям – не менее 11, по нижним конечностям – не менее 9, по области таза – не менее 5, по поясничной области – не менее 3, по шее – 1.

Смерть наступила не менее 2-3 часов, но не более 4-5 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (время осмотра 12 часов 06 минут).

Согласно дополнительному заключению судмедэксперта (т.1, л.д.153) получение телесных повреждений в виде закрытых двусторонних переломов ребер, обнаруженных на трупе ВРА., как в результате ударов руками, сжатыми в кулак, так и в результате ударов ногами, обутыми в ботинки, не исключается.

В судебном заседании судмедэксперт БИР полностью подтвердил изложенные в его заключениях выводы.

В заключении судебно-психиатрических экспертов указано (т.1, л.д.112-113), что у Гайнуллина обнаруживаются признаки хронического алкоголизма П стадии. Заключение основывается на анамнестических сведениях о длительном злоупотреблении спиртными напитками с формированием зависимости и абстинентных состояний. В целом имеет достаточный адаптивный потенциал. При освидетельствовании выявляется некоторая истощаемость внимания, органоидность мышления, эмоциональная лабильность, эгоцентризм, снижение критики к факту злоупотребления спиртными напитками при сохранности общих критических способностей. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Приведенные в заключении данные позволяют суду признать Гайнуллина в содеянном вменяемым.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших, свидетелей, судмедэксперта, его заключения, которые опровергают показания подсудимого относительно характера и интенсивности примененного им к потерпевшему насилия, поэтому суд приходит к выводу, что вина Гайнуллина установлена.

Его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественные доказательства: брюки, куртка, кроссовки Гайнуллина, подлежат возврату брату подсудимого ГР, свитер, шорты, брюки, носки потерпевшего – возврату его сестре ВДА, образцы крови Гайнуллина и потерпевшего ВРА – уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СКР по РТ:

- брюки, куртку, кроссовки Гайнуллина, - возвратить его брату ГР;

- свитер, шорты, брюки, носки потерпевшего – возвратить его сестре ВДА;

- образцы крови Гайнуллина и потерпевшего ВРА – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья