Альмеева тайно похитила сотовые телефоны у МВП и АВЮ с причинением значительного ущерба АВЮ



1-170

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 16 мая 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимой Альмеевой Л.Р.,

защитника адвоката Гладких А.Г, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альмеевой Л.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в <адрес>.<адрес> по <адрес> Республики Татарстан, воспользовавшись отсутствием контроля, Альмеева тайно похитила принадлежащий МВП сотовый телефон марки «Самсунг» Е1081 стоимостью 700 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой было 100 рублей, на сумму 800 рублей, и принадлежащий АВЮ сотовый телефон марки «LG» S 367 стоимостью 4500 рублей с установленными в нем сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», на счету каждой из которых было по 50 рублей, и картой памяти стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему АВЮ значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевшие МВП и АВЮ в суд не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласились с особым порядком его рассмотрения.

Действия Альмеевой суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание, что она не имеет судимости, материальный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Альмеевой в пользу МВП 100 рублей, в пользу АВЮ – 500 рублей.

Вещественные доказательства – залоговый билет и копию залогового билета (л.д.112-113) – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Альмееву Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Альмеевой Л.Р.:

- в пользу МВП – 100 рублей;

- в пользу АВЮ – 500 рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет и копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья