Евменеко покушался на открытое хищение имущества АВН



1-141

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 25 апреля 2012 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Евмененко А.Л.,

защитника адвоката Аверьяновой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евмененко А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, со средне-техническим образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, увидев, что АВН через банкомат ОАО «Сбербанк России», расположенный в <адрес> Республики Татарстан, снял деньги в сумме 4000 рублей, Евмененко решил завладеть принадлежащими потерпевшему денежными средствами.

С этой целью подсудимый догнал АВН между домами 18 и 18-А по <адрес> и ударил потерпевшего кулаком по голове. Тот упал. Евмененко потребовал у него деньги. АВН ответил отказом. Подсудимый нанес потерпевшему шесть ударов кулаками по лицу, обыскал его, вытащил из кармана куртки пенсионное удостоверение и две банковские карты ОАО «Сбербанк России». В это время Евмененко задержали проезжавшие мимо сотрудники полиции.

В результате примененного Евмененко насилия АВН получил телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области слева, левой глазнично-скуловой области, левой щечной области, носа, верхней губы справа, подбородка, левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Потерпевший АВН в суд не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с особым порядком его рассмотрения.

Действия Евмененко суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, так как он покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, исключив как излишне вмененный признак угрозы применения такого насилия.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

Также суд принимает во внимание, что он положительно характеризуется по месту жительства соседями, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евмененко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья