тайное хищение инструментов из пункта связи



Дело № 1- 171

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 22 мая 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Темникова Д.В.,

подсудимого Никитина А.А.,

защитника Аверьяновой О.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 1 г. л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)

У С Т А Н О В И Л :

Никитин А. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, с целью хищения чужого имущества, сняв лист фанеры, закрывающий один из оконных проемов помещения усилительного пункта связи «...», расположенного по <адрес> через оконный проем незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил трансформатор и 3 дросселя, являющиеся составляющими частями выпрямителя марки ВУК 36/60, стоимостью 4205 рублей, кабель марки РК – 75-13 с антенным разъемом, длиной 15 метров, стоимостью 3180 рублей, кабель марки РК-50 с антенным разъемом, длиной 15 метров, стоимостью 2745 рублей, а всего на общую сумму 10130 рублей принадлежащие ...

Он же Никитин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, по вновь возникшему умыслу, с целью хищения чужого имущества, сняв лист фанеры, закрывающий один из оконных проемов помещения усилительного пункта связи «...», расположенного по <адрес> через оконный проем незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил трансформатор и 3 дросселя, являющиеся составляющими частями выпрямителя марки ВУК 36/60, стоимостью 4205 рублей, кабель марки ТСВ – 20 с антенным разъемом, длиной 102 метра, стоимостью 3672 рубля, кабель марки КНР-2 с антенным разъемом, длиной 50 метров, стоимостью 5250 рублей, а всего на общую сумму 13127 рублей принадлежащие ...

Подсудимый Никитин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Никитин совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Никитин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с котором согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По месту жительства Никитин характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Никитина в содеянном, явку с повинной.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Никитина и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым сохранить Никитину условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

С Никитина А. А. следует взыскать в пользу ... 23257 (двадцать три тысячи двести пятьдесят семь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 2 (два) года лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 2(два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Никитину А.А. назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Никитина А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Приговор ... суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина А.А. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никитину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Никитина А.А. в пользу ... 23257 (двадцать три тысячи двести пятьдесят семь) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: