Незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-166

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.

подсудимой Хлюзовой Н.Н.

защитника Хикматуллина Х.Э.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлюзовой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, образование среднее, разведенной, работающей заместителем директора по АХЧ МБОУ «СОШ ЗМР РТ», зарегистрированной по адресу: <адрес> корпус 1, <адрес>, проживающей по адресу : <адрес> корпус , <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлюзова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в АУСО «Зеленодольский психоневрологический интернат» Министерства труда и занятости социальной защиты РТ, расположенном по адресу РТ, <адрес>, при уборке одной из палат, в тумбочке нашла боеприпасы- 16 патронов калибра 9 мм. После чего, Хлюзова Н.Н. не предприняв мер к добровольной выдаче незаконно приобретенных боеприпасов- 16 патронов калибра 9мм., присвоила их, и в дальнейшем спрятала в самодельном деревянном шкафу в банке из-под кофе, среди инструментов, по месту своего проживания по адресу: РТ <адрес>, приняв меры к их сокрытию, где и незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 45 минут, в комнате по месту проживания Хлюзовой Н.Н., по адресу :РТ, <адрес>, согласно постановлению о разрешении обыска в жилище, вынесенного судьей Зеленодольского городского суда, в присутствии понятых, сотрудниками полиции был проведен обыск. В ходе проведенного обыска, незаконно хранящиеся Хлюзовой Н.Н. боеприпасы- 16 патронов калибра 9 мм., были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследования 16 патронов калибра 9 мм., относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9мм. (9х18), которые являются штатными для пистолета ПМ, АПС, ПП-90, «Клин», «Кипарис» и др. представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов.

Подсудимая Хлюзова Н.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хлюзова Н.Н. заявила также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя не возражавших против постановления приговора в отношении Хлюзовой Н.Н. без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Хлюзовой Н.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Обвинение, с которым согласилась Хлюзова Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Хлюзовой Н.Н., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлюзовой Н.Н., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд признает смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Хлюзовой Н.Н. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.222 УК РФ в соответствии со ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Хлюзова Н.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлюзову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ- штраф в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Хлюзовой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу гильз, 16 пуль, 1 магазин к ПМ, хранящиеся в оружейной комнате отдела МВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.