Кража имущества из квартиры матери



Дело № 1-193

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ковальчука А.Н.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б

подсудимого Ильюшева А.Н.

защитника Ефимовой И.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Сергеевой Г.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илюшева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне - специальное, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу РТ <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ильюшев А.Н., находясь по месту своего жительства, по адресу : <адрес>, где он проживает со своей матерью И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире И., с которой он совместного хозяйства не ведет, каких-либо имущественных отношений не имеет и на полном содержании у которой находится, путем свободного доступа, тайно похитил с полки мебельной стенки, находящейся в спальной комнате, фотоаппарат марки «CANON A 480», стоимостью 4000 рублей, с установленными в нем аккумуляторными батареями, общей стоимостью 300 рублей, флеш - картой, емкостью 4 Гб, стоимостью 400 рублей и чехлом, стоимостью 300 рублей.

После этого, Ильюшев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ильюшев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ильюшев А.Н. заявил также, что осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства, ходатайствует добровольно и после консультации с защитником. Раскаивается в содеянном, ущерб полностью возместил.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя не возражавших против постановления приговора в отношении Ильюшева А.Н. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая И. в своем заявлении в суд просила уголовное дело рассмотреть без ее участия и в особом порядке (л.д.98).

Суд квалифицирует действия Ильюшева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Ильюшев А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При решении вопроса о наказании Ильюшеву А.Н., суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюшеву А.Н. суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильюшеву А.Н., суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы в настоящее время у Ильюшева А.Н. обнаруживается: « Синдром зависимости в результате сочетанного употребления опиодов и алкоголя, средняя стадия». Ильюшев А.Н. страдает синдромом зависимости от опиоидов и алкоголя и нуждается в лечении от наркомании и алкоголизма (л.д.80-84).

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного деяния суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ильюшев А.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюшева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – обязательные работы на срок двести часов.

В соответствии с п.а ч.1 ст.99 УК РФ назначить Ильюшеву А.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Ильюшеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: подпись.