кража кошелька, сотового телефона и неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1- 148

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 9 июня 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.

подсудимого Бизяева В.И.

защитника Гладких А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бизяева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> образование неполное среднее, не женатого, работающего ... не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бизяев В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес> РТ, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, припаркованного возле выше указанного дома, марки «...» регион, принадлежащего С. путем подбора ключа открыл водительскую дверь автомобиля, проник в салон, где выдернул провода с замка зажигания, соединил их, завел двигатель на автомобиле, после этого, управляя автомобилем, выехал со двора дома, проехал примерно 10 метров, не справился с управлением, у автомобиля заглох двигатель, в связи с чем Бизяев был вынужден оставить угнанный им автомобиль и скрыться.

Он же, Бизяев, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны находившейся в квартире Е.., из кошелька последней, лежавшего в сумочке, тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей.

Он же, Бизяев, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в коридоре 3 этажа <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Е 1., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, из кармана куртки, в которую последний был одет, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 2600 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 50 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Е 1. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Подсудимый Бизяев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бизяев совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Бизяев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по первому эпизоду обвинения как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения; по второму эпизоду как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

По первому эпизоду обвинения следует исключить вмененный признак «завладение иным транспортным средством».

При назначении наказания подсудимому Бизяеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

По месту жительства Бизяев характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние Бизяева в содеянном, явку с повинной по первому эпизоду обвинения.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Бизяева и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С Бизяева В.И. следует взыскать в пользу Е.. 1500 рублей, в пользу Е 1 2650 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бизяева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) года 9 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1(один) год лишения свободы;

по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – 1(один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно 2(два) года 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бизяева В.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Взыскать с Бизяева В.И. в пользу Е. 1500 рублей, в пользу Е 1. 2650 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: