тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-157/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 27 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Герфанова А.Г.,

подсудимых

Басовой Н.А., Баранова А.Ю.,

защитников

Ридченко В.А., Зиятдиновой В.А.,

представивших удостоверения №, 350 и ордера №, 009232,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Басовой Н.А., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

Баранова А.Ю., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басова Н.А. и Баранов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к окнам <адрес> РТ, принадлежащей А., расположенной на первом этаже указанного выше дома, где Баранов А.Ю., действуя согласованно с Басовой Н.А., при помощи найденного металлического предмета вскрыл форточку окна, после чего через проем форточки незаконно проник внутрь квартиры, где изнутри открыл запорное устройство входной двери и впустил в квартиру Басову Н.А., откуда они, действуя согласованно между собой, тайно похитили имущество А., а именно: пылесос марки «...», с аквафильтром, без гофры, без съемного фильтра и съемных мешков, стоимостью 8000 рублей; пару женских осенних сапог, стоимостью 300 рублей; пару женских туфель, стоимостью 600 рублей, с которыми скрылись.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Баранов А.Ю. и Басова Н.А., состоя по прежнему в преступном сговоре, продолжая осуществлять свои преступные намерения и действуя с единым умыслом, направленным на совершение хищения из квартиры А. запасных частей от похищенного пылесоса и настенных часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения вновь вернулись по месту жительства последнего, по указанному выше адресу, где Баранов А.Ю., действуя согласованно с Басовой Н.А., рукой разбил стекло в окне кухни квартиры А., причинив тем самым последнему материальный ущерб от повреждений на сумму 150 рублей, после чего через оконный проем незаконно проник внутрь квартиры, и вновь открыл изнутри запорное устройство входной двери, впустив в квартиру Басову Н.А., откуда они забрали принадлежащие А. вещи, не представляющие для него материальной ценности.

В результате согласованных, умышленных, преступных действий Баранова А.Ю. и Басовой Н.А., потерпевшему А. был причинен значительный материальный ущерб от хищения имущества на сумму 8900 рублей, материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 150 рублей, а всего материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей.

Подсудимые Басова Н.А. и Баранов А.Ю. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и, согласившись с ним, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитников, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего против этого, учитывая, что Басова Н.А. и Баранов А.Ю. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Басовой Н.А. и Баранова А.Ю. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые состоят в фактических брачных отношениях, заняты общественно полезным трудом, при этом Басова Н.А. – без оформления трудовых отношений, однако они состоят на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые впервые совершили умышленное корыстное тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимых до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения им условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего А. о возмещении материального ущерба в сумме 150 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимых в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Басову Н.А. и Баранова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Басовой Н.А. и Баранову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав их не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Басовой Н.А. и Баранову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Басовой Н.А. и Баранова А.Ю. в солидарном порядке в пользу А. 150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: