причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-142/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 03 мая 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Тосаковой Л.С.,

подсудимого

Новикова Г.А.,

защитника

Савельевой К.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего

Н.,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Г.А., ... ранее судимого: 31.01.2005г. Зеленодольский городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ (5 эпизодов), ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.07.2006г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на кухне в доме по месту своего проживания по адресу: РТ, <адрес>, во время ссоры, возникшей между ним и его отцом Н., произошедшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, испытывая чувство ярости и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему отцу Н., вооружившись имевшимся у него при себе раскладным ножом, используемым им в качестве оружия, нанес им Н. один удар в область живота слева, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением тощей кишки, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для здоровья.

Подсудимый Новиков Г.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Новиков Г.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Новикова Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Новиков Г.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, занят общественно полезным трудом.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Вещественное доказательство – раскладной нож «бабочка», суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Новикова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Новикову Г.А. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре), обязав его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Новикову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – раскладной нож «бабочка», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Васильево» ОМВД России по Зеленодольскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: