тайные хищения чужого имущества с незаконым проникновением в хранилище



Дело № 1-123/2012


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 26 апреля 2012 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Темникова Д.В.,

подсудимого

Павлухина Д.Н.,

защитника

Шишкова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре

Беловой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося 31 января 1987 года, в с.Бишня Зеленодольского района РТ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: РТ, Зеленодольский район, с.Бишня, ул.Центральная, 1-1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.А,Б ч.2 ст.158, пп.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлухин Д.Н. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к зернохранилищу ООО «...», расположенному <адрес> РТ, где Павлухин Д.Н. выбил лист фанеры в стене зернохранилища, после чего через образовавшийся проем в стене вышеуказанное лицо и Павлухин Д.Н. незаконно проникли в помещение зернохранилища, откуда тайно похитили 120 кг. зерна ячменя по цене 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1020 рублей, которое они сложили в три заранее приготовленных и принесенных с собой мешка, после чего с похищенным скрылись, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 1020 рублей.

Они же, Павлухин Д.Н. и вышеуказанное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, вновь пришли к вышеуказанному зернохранилищу, где через ранее проделанный проем в стене, незаконно проникли в помещение этого зернохранилища, откуда тайно похитили 200 кг. зерна ячменя по цене 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1700 рублей, которое они сложили в пять заранее приготовленных и принесенных с собой мешков, после чего с похищенным скрылись, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимый Павлухин Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевших против этого, учитывая, что Павлухин Д.Н. совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.

Действия Павлухина Д.Н. по 2 эпизодам правильно квалифицированы по пп.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище – по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.

Суд считает правильным гражданский иски представителя потерпевшего З. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеющиеся в уголовном деле исковые заявления (л.д.49, 78) не отвечают требованиям ст.131 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.А,Б ч.2 ст.158, пп.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлухину Д.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Павлухину Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться, с 23 часов до 05 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Павлухину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего З. оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: